Молдавия высылает трех румынских журналистов
RTV International
Молдавия высылает трех румынских журналистов
 
 
 
Молдавия высылает трех румынских журналистов
RTV International

Молдавия, власти которой после массовых беспорядков в Кишиневе обвинили Румынию во вмешательстве во внутренние дела, в ближайшие дни вышлет трех румынских журналистов. Об этом сообщил источник в молдавских спецслужбах. Ранее в четверг Молдавия ввела визовый режим с Румынией.

"Они (журналисты) занимались деятельностью, несовместимой с законодательством страны", - сказал источник. Имена журналистов он не назвал. Накануне молдавские власти объявили румынского посла персоной нон грата.

По итогам воскресных выборов в парламент оппозиция Молдавии организовала акции протеста против правящей коммунистической партии, которая набрала более 50% голосов. Оппозиция заявляет о фальсификациях, но международные наблюдатели не увидели серьезных нарушений и объявили о легитимности выборов. Протесты во вторник переросли в массовые беспорядки в Кишиневе. Были разгромлены здания парламента и резиденция президента, свыше 270 человек получили ранения, сообщает РИА "Новости".

На акции оппозиции многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии. Кроме того, участники погромов в резиденции президента водрузили румынский флаг над входом в здание.

Генеральная прокуратура Молдавии возбудила уголовное дело по статье "попытка свержения власти", заявил генпрокурор страны Валерий Гурбуля.

"Уголовное дело возбуждено и следственные органы работают. Они определят зачинщиков беспорядков и степень вины каждого. В зависимости от этого, конкретные люди могут быть привлечены к ответственности по этой статье, которая предусматривает лишение свободы на срок до 25 лет", - сказал Гурбуля.