В ежегодном докладе госдепартамента США по итогам 2010 года, в котором анализируется ситуация в 194 странах мира, речь идет о целом ряде нарушений в области прав человека
RTV International
В ежегодном докладе госдепартамента США по итогам 2010 года, в котором анализируется ситуация в 194 странах мира, речь идет о целом ряде нарушений в области прав человека По мнению авторов доклада, последний вид правонарушений особенно широко распространен в регионе Северного Кавказа
 
 
 
В ежегодном докладе госдепартамента США по итогам 2010 года, в котором анализируется ситуация в 194 странах мира, речь идет о целом ряде нарушений в области прав человека
RTV International
 
 
 
По мнению авторов доклада, последний вид правонарушений особенно широко распространен в регионе Северного Кавказа
RTV International

Администрация США подвергла критике Россию за ухудшающуюся, по мнению Вашингтона, ситуацию в области прав человека. В ежегодном докладе госдепартамента США по итогам 2010 года, в котором анализируется ситуация в 194 странах мира, речь идет о целом ряде нарушений в области прав человека.

В той части доклада, где идет речь о России, сообщается, что в стране в прошедшем году не были обеспечены условия для проведения честных и открытых демократических выборов, проводились аресты по политическим мотивам, незаконные задержания граждан, совершались акты насилия со стороны сотрудников силовых ведомств. По мнению авторов доклада, последний вид правонарушений особенно широко распространен в регионе Северного Кавказа.

В документе американские эксперты упоминают и об армейской "дедовщине", приводится ряд подробно описанных случаев с именами жертв. Особое внимание составители доклада акцентировали на ущемлении свободы слова и свободы собраний в России. Здесь упоминаются и нападения на журналистов, и разгоны мирных антиправительственных митингов.

Впрочем, Белый дом отмечает, что интернет остается в целом свободным и обеспечивает гражданам доступ к информации, которая не была доступна на контролируемых государством СМИ.

Согласно исследованию, Россия оказалась в тройке стран, ситуация с соблюдением прав человека в которых охарактеризована госдепом как "особо серьезная". В этой тройке Россия соседствует с Украиной и Белоруссией, сообщает РБК.