Нидерланды опубликовали сотни документов, относящихся к делу о крушении Boeing авиакомпании Malaysian Airlines под Донецком
Global Look Press
Нидерланды опубликовали сотни документов, относящихся к делу о крушении Boeing авиакомпании Malaysian Airlines под Донецком Большую часть документов составляют электронные письма, которыми обменивались члены кризисного центра, созданного после авиакатастрофы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нидерланды опубликовали сотни документов, относящихся к делу о крушении Boeing авиакомпании Malaysian Airlines под Донецком
Global Look Press
 
 
 
Большую часть документов составляют электронные письма, которыми обменивались члены кризисного центра, созданного после авиакатастрофы
Global Look Press
 
 
 
Также из опубликованных документов стало известно о многочисленных сообщениях от свидетелей катастрофы, поступивших в распоряжение прокуратуры Нидерландов
Global Look Press

Нидерланды опубликовали сотни документов, относящихся к делу о крушении Boeing авиакомпании Malaysian Airlines под Донецком, сообщает агентство RTL Nieuws. Национальный координатор по вопросам безопасности и противодействия терроризму Дик Схооф разрешил обнародование документов после запроса новостных агентств NOS, RTL Nieuws и Volskrant в соответствии с законом о свободе информации.

Всего было опубликовано 569 документов, при этом важная информация в них, например персональные данные, скрыта. Еще 147 документов держатся в секрете. В качестве причины Дик Схооф назвал необходимость защитить частную жизнь людей, упомянутых в документах и связанных с жертвами или расследованием, а также некие внутренние соображения ведомства: рассекречивание отдельных документов в будущем может помешать "беспрепятственному обмену аргументами".

Большую часть документов составляют электронные письма, которыми обменивались члены кризисного центра, созданного после авиакатастрофы. Фонд общественного вещания Нидерландов публикует массив документов с разбивкой по нескольким темам, в том числе внутренний документооборот, транспортировка и идентификация останков, взаимодействие с близкими погибших и так далее.

Отдельный раздел посвящен заявлению бывшего министра иностранных дел Франса Тиммерманса о кислородной маске, якобы обнаруженной на одном из погибших. В переписке говорится об отсутствии ясности в этом вопросе и необходимости исследования, которое поможет определить, использовалась ли маска в действительности.

Кроме того, участники переписки обсуждали взаимодействие с близкими погибших по таким вопросам, как книги соболезнований, транспортировка останков, национальный день памяти и встречи родственников погибших.

Также из опубликованных документов стало известно о многочисленных сообщениях от свидетелей катастрофы, поступивших в распоряжение прокуратуры Нидерландов. Как пишет De Telegraaf, следователи получили 170 электронных писем, 135 звонков, сообщение в Skype и "ответную реакцию" из соцсети "ВКонтакте", которая в публикации названа российским аналогом Facebook. Значительная часть этих свидетельств исходят с востока Украины, где произошла катастрофа.

В переписке также отражено неприглядное поведение некоторых людей после катастрофы: так, торговцы камнем буквально атаковали мэров нидерландских городов письмами с предложениями о продаже материала для строительства памятника. Кроме того, в письмах фигурируют данные о поддельных учетных записях в соцсетях, которые вели на сайты с вредоносным программным обеспечением, прикрываясь памятью о погибших.

Кроме того, как выяснилось, участники нидерландской поисковой группы, которая занималась отправкой тел погибших на родину, подвергли свое здоровье серьезному риску: как пишет De Telegraaf, они контактировали с повышенными концентрациями асбестового волокна. В свою очередь, эксперты, занимавшиеся генетической идентификацией останков, подвергались риску из-за постоянного контакта с формальдегидом.