Трое боснийских мусульман: Генералы Энвер Хаджихасанович и Мехмед Алагич...
BBC Русская служба
Трое боснийских мусульман: Генералы Энвер Хаджихасанович и Мехмед Алагич... ...и Полковник Амир Кубура предстали сегодня перед гаагским трибуналом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трое боснийских мусульман: Генералы Энвер Хаджихасанович и Мехмед Алагич...
BBC Русская служба
 
 
 
...и Полковник Амир Кубура предстали сегодня перед гаагским трибуналом
BBC Русская служба
 
 
 
Они обвиняются в совершении различных преступлений: от массовых казней и уничтожения собственности до бесчеловечного обращения с сербами и хорватами
Архив НТВ.ru
 
 
 
Хаджихасанович, Алагич и Кубура - самые высокопоставленные боснийские мусульмане, представшие перед Гаагским трибуналом
Архив НТВ.ru

Трое боснийских мусульман, бывших высокопоставленных офицеров армии боснийских мусульман, предстали сегодня перед Международным трибуналом по военным преступлениям на территории бывшей Югославии в Гааге, сообщает ВВС.

Генералы Энвер Хаджихасанович и Мехмед Алагич и полковник Амир Кубура обвиняются в совершении различных преступлений: от массовых казней и уничтожения собственности до бесчеловечного обращения с сербами и хорватами во время войны в Боснии в 1992-1995 годах.

По данным следствия, больше всего от жестокостей мусульманских офицеров пострадали хорваты. Убийства и издевательства совершались иностранными наемниками-моджахедами, служившими под началом троих обвиняемых. "Воины ислама" из разных стран участвовали в войне в Боснии.

Обвиняемые уже выступали свидетелями в ходе нескольких процессов, проводившихся трибуналом в Гааге. В частности, генерал Хаджихасанович, давал показания против сербского генерала Радислава Крстича, который на прошлой неделе был осужден за геноцид в Сребренице.

Бывший лидер боснийских мусульман Алия Изетбегович заявил, что подсудимые не могли отдавать приказы об уничтожении гражданских лиц и военнопленных. Однако в уставе трибунала говорится, что старший офицер несет ответственность за действия подчиненных, "если он знал или имел основания знать, что они собираются совершить подобные действия или уже совершили их" и если он не принял мер, чтобы предотвратить преступление и наказать виновных в уже совершенных преступлениях.

Хаджихасанович, Алагич и Кубура √ самые высокопоставленные, но не первые боснийские мусульмане, представшие перед Гаагским трибуналом. Три года назад были осуждены двое комендантов концлагерей за преступления против сербов, напоминает ВВС.