Участники терактов 11 сентября в США использовали швейцарские SIM-карты
Архив NTVRU.com
Участники терактов 11 сентября в США использовали швейцарские SIM-карты Террористы воспользовались тем, что Швейцария является одной из немногих стран, где сим-карты для мобильных телефонов, позволяющие вести международные телефонные переговоры, продаются с предоплатой без регистрации личности покупателя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники терактов 11 сентября в США использовали швейцарские SIM-карты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Террористы воспользовались тем, что Швейцария является одной из немногих стран, где сим-карты для мобильных телефонов, позволяющие вести международные телефонные переговоры, продаются с предоплатой без регистрации личности покупателя
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокуратура Конфедерации в настояшее время проводит соответствующее расследование
Архив NTVRU.com
 
 
 
Определение личности клиентов, использующих анонимные SIM-карты, а также восстановление их телефонных переговоров в принципе возможно, но представляет собой довольно сложный процесс
Архив NTVRU.com

Участники терактов 11 сентября в США использовали сим-карты для мобильных телефонов, приобретенные в Швейцарии. Об этом сообщила официальный представитель Федерального управления полиции Швейцарии Даниэль Берсье.

По ее словам, террористы воспользовались тем, что Швейцария является одной из немногих стран, где сим-карты для мобильных телефонов, позволяющие вести международные телефонные переговоры, продаются с предоплатой без регистрации личности покупателя.

Представитель управления полиции уточнила, что Генеральная прокуратура Конфедерации в настояшее время проводит соответствующее расследование. О деталах расследования, а также о содержании телефонных переговоров террористов не сообщается.

Как заявил представитель компании "Свисском" Кристьян Нехаус: "Эти карты пользуются большим спросом, примерно треть нашей клиентуры использует их в своих мобильных телефонах". Он признал, что анонимность приобретения SIM-карт позволяет криминальным элементам избегать идентификации.

По его словам, в ходе длительного обсуждения этой проблемы швейцарский парламент высказался против запрещения безымянных сим-карт на том основании, что "преступники представляют собой крайне минимальную часть общества и, к тому же, могут всегда воспользоваться телефонными кабинами".

Нехаус указал, что определение личности клиентов, использующих анонимные SIM-карты, а также восстановление их телефонных переговоров в принципе возможно, но представляет собой довольно сложный процесс.