Теракт у иорданского посольства мог быть организован "Аль-Каидой"
SkyNews
Теракт у иорданского посольства мог быть организован "Аль-Каидой"
 
 
 
Теракт у иорданского посольства мог быть организован "Аль-Каидой"
SkyNews

Террористический акт против иорданского посольства в Багдаде мог быть организован "Аль-Каидой". Об этом сообщает арабская электронная газета "Алефийя" со ссылкой на источник в Аммане. По мнению издания, подозрение может падать прежде всего на лидера иорданского отделения "Аль-Каиды" по кличке Абу Мусаб Аз-Заркави, настоящее имя которого - Фадль Назаль Аль-Халяиля.

Газета сообщает, что после ареста 28 членов подпольного отделения "Аль-Каиды" в Иордании в 1999 году Аз-Заркави бежал в Афганистан, где в боях с американскими войсками в 2001 году был тяжело ранен, после чего ему ампутировали ногу. Он заочно приговорен в Иордании к 15 годам тюрьмы.

С 2002 года Аз-Заркави находится на севере Ирака, где сражался с курдскими отрядами на стороне экстремистской организации "Приверженцы ислама", связанной с "Аль-Каидой". Большинство боевиков этой группировки были уничтожена американской авиацией и курдскими ополченцами во время войны в Ираке.

У Заркави, как считает издание, много причин отомстить Иордании. В четверг у здания посольства Иордании в Багдаде взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. При теракте были убиты 11 и ранены 57 человек. В больнице от ран скончались еще 6 человек.

Между тем комитет по вопросам безопасности Ирака официально обратился через американскую администрацию за помощью ФБР в расследовании теракта.