Леонид Кучма подписал закон "Об амнистии"
Архив NEWSru.com
Леонид Кучма подписал закон "Об амнистии"
 
 
 
Леонид Кучма подписал закон "Об амнистии"
Архив NEWSru.com

Президент Украины Леонид Кучма подписал закон "Об амнистии", сообщила в субботу пресс-служба главы государства. Верховная Рада Украины приняла этот закон в новой редакции 11 июля.

Согласно документу, освобождаются осужденные за нетяжкие преступления и преступления средней тяжести или осужденные за тяжкие преступления, если они уже отбыли не менее половины срока наказания.

В частности, предусматривается освобождение лиц, которые на момент совершения преступления были несовершеннолетними, женщин и мужчин, которые имеют несовершеннолетних детей или детей- инвалидов, беременных женщин, женщин возрастом более 50 лет, мужчин возрастом более 55 лет, ветеранов войны, а также больных туберкулезом в активной форме.

Закон также предусматривает закрытие уголовных дел, которые находятся в ведении органов дознания и досудебного следствия. Согласно закону, парламент имеет право принимать закон об амнистии не чаще одного раза в год.

Амнистия не распространяется на осужденных за особо тяжкие преступления и злостных нарушителей режима в местах отбывания наказаний. Закон вступает в силу со дня опубликования и подлежит выполнению в течение трех месяцев.