Министры иностранных дел стран ЕС соберутся на экстренную встречу по ситуации в Южной Осетии
Архив NEWSru.com
Министры иностранных дел стран ЕС соберутся на экстренную встречу по ситуации в Южной Осетии Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил в интервью телеканалу Sky News министр обороны Соединенного Королевства Дес Браун
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министры иностранных дел стран ЕС соберутся на экстренную встречу по ситуации в Южной Осетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил в интервью телеканалу Sky News министр обороны Соединенного Королевства Дес Браун
oxfordstudent.com
 
 
 
Великобритания готова оказать гуманитарную помощь беженцам, жителям, пострадавшим в результате конфликта районов, в рамках международных организаций, подчеркнул Браун
Вести

Ситуацию в зоне вооруженного конфликта в Грузии обсудят в понедельник на экстренной встрече главы внешнеполитических ведомств ЕС. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил в интервью телеканалу Sky News министр обороны Соединенного Королевства Дес Браун.

По его словам, главы государств и правительств Евросоюза, главы МИД европейских стран проводят интенсивные дискуссии с целью прекращения огня в Южной Осетии.

Что касается безотлагательных практических мер, то, как сообщил глава британского оборонного ведомства, в зону югоосетинского конфликта сегодня направляется совместная группа экспертов ЕС, США, ОБСЕ, НАТО, которые "попытаются содействовать прекращению огня". Это - главная задача, сказал Браун, а условия урегулирования конфликта должны обсуждаться на "следующих этапах политических дискуссий".

Детали этой миссии экспертов, возможности проведения переговоров по достижению прекращения огня, по словам министра, обсуждены, в частности, во время сегодняшнего телефонного разговора между премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном и президентом председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози.

"Вместе с другими странами, международными организациями мы осуждаем насилие, призываем стороны к сдержанности и немедленному прекращению огня", - отметил министр. Не следует, по его выражению, как это пытаются делать сейчас многие, "искать правых и виноватых в этом сложном длительном конфликте, а необходимо сконцентрировать усилия на прекращении огня: насилие оборачивается огромными бедами для мирного населения".

Великобритания готова оказать гуманитарную помощь беженцам, жителям, пострадавшим в результате конфликта районов, в рамках международных организаций, подчеркнул Браун.