Плюшевая истерика: в Минске журналисток оштрафовали за фотосессию с игрушечным медведем
Фото Сергея Гудилина / Наша Нива
Плюшевая истерика: в Минске журналисток оштрафовали за фотосессию с игрушечным медведем
 
 
 
Плюшевая истерика: в Минске журналисток оштрафовали за фотосессию с игрушечным медведем
Фото Сергея Гудилина / Наша Нива

Суд приговорил обеих девушек, задержанных за фотографирование с плюшевым медведем в центре Минска, к штрафам, максимально возможным за нарушение правил поведения уличных акций. Адвокат тщетно пытался объяснить судье, что обвинение абсурдно. Игрушечные медведи оказались в Белоруссии вне закона после истории с "плюшевым десантом", когда на Минск 4 июля скинули из самолета плюшевых мишек и листовки с призывами обеспечить свободу слова в стране.

Журналистка "Комсомольской правды" Ирина Козлик и фотокоррепондент Юлия Дорошевич наказаны максимальным штрафом - 30 базовых величин (более 11 тысяч рублей), отмечает Газета.Ru. Свидетелями в суде выступили омоновцы, задержавшие девушек. "У них был медведь, и они разговаривали", - объяснили бойцы.

Адвокат настаивал на отсутствии состава преступления, так как "нахождение на улице с плюшевой игрушкой нельзя рассматривать в качестве пикета". Он отметил также, что девушки не выкрикивали лозунгов.

"Пикет" имел место в среду, в центре Минска, около Дворца искусств, когда они фотографировались с плюшевыми мишками. В отношении них был составлен протокол об административном правонарушении. Козлик и Дорошевич обвинили в незаконном пикетировании по статье 23.24 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования).

Ряд белорусских журналистов устраивал в июле-августе подобные фотосессии с медвежатами в поддержку Антона Суряпина, арестованного по делу о так называемом "плюшевом десанте", отмечает "Интерфакс".

Кроме того, 2 августа, в День воздушно-десантных войск представители белорусской оппозиции провели акцию возле здания Оперного театра в Минске. Активисты оставили на фонтане возле театра несколько плюшевых медведей, одетых в полосатые тельняшки и облаченные в голубые береты, которые держали плакаты в поддержку арестантов.

Напомним, что власти Белоруссии не признавали факта полета до 26 июля, заявляя, что "ведется проверка". Тем временем спецслужбы задержали фотографа Суряпина, который разместил фото "плюшевого десанта", и риэлтора Башаримова, у которого шведы собирались снять квартиру, но отменили бронь по SMS. Молодым людям предъявили обвинения в пособничестве незаконному пересечению границы. Им грозит до 7 лет тюрьмы.

Стоит отметить, что организаторы акции отрицают причастность к ней каких-либо белорусских граждан.

31 июля Александр Лукашенко отправил в отставку главу Госпогранкомитета Игоря Рачковского, а также командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина, ряду руководителей силовых структур объявлены выговоры. 2 августа стало известно о том, что посла Швеции в Белоруссии Стефана Эрикссона выслали из страны.