Власти американского штата Техас подтвердили, что младенец, умерший в округе Харрис вскоре после рождения, был микроцефалом из-за вируса Зика
Reuters
Власти американского штата Техас подтвердили, что младенец, умерший в округе Харрис вскоре после рождения, был микроцефалом из-за вируса Зика Мать во время беременности была в Латинской Америке, где и заразилась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти американского штата Техас подтвердили, что младенец, умерший в округе Харрис вскоре после рождения, был микроцефалом из-за вируса Зика
Reuters
 
 
 
Мать во время беременности была в Латинской Америке, где и заразилась
Reuters
 
 
 
Вирус Зика, получивший широкое распространение в Латинской Америке, был открыт в 1947 году в Уганде
Reuters

Власти американского штата Техас подтвердили, что младенец, умерший в округе Харрис вскоре после рождения, был микроцефалом из-за вируса Зика и его смерть стала первой в штате смертью, связанной с этим вирусом, сообщает техасский телецентр KTRK-TV.

Мать во время беременности была в Латинской Америке, где и заразилась. Инфекция в утробе передалась плоду, что подтверждено исследованиями. Случай заражения классифицирован как туристический. Дополнительного риска заразиться вирусом в Техасе нет, заверили в управлении здравоохранения округа Харрис.

"Влияние вируса Зика на нерожденных детей может быть трагическим, - напомнил доктор Джон Геллерстедт. - Нашей основной миссией с самого начала было сделать все возможное, чтобы защитить таких детей от разрушительных последствий вируса".

В июле сообщалось, что в Техасе зафиксирован первый в США случай заболевания микроцефалией из-за вируса Зика. В феврале в этом штате была зарегистрирована первая передача вируса Зика от человека к человеку.

Всего в штате зафиксировано 97 случаев заболевания вирусом Зика, в том числе двое детей с микроцефалией из округа Харрис. Все случаи связаны с поездками за границу в районы с активной трансмиссией вируса. В Техасе не было сообщения о случаях заболевания от комаров, в отличие от американского штата Флорида, где зафиксировано 14 таких случаев.

Вирус Зика, получивший широкое распространение в Латинской Америке, был открыт в 1947 году в Уганде. В большинстве случаев болезнь протекает без симптомов, поэтому вирус сложно обнаружить. Вспышки болезни были зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе.

В России по состоянию на 7 августа подтверждено шесть случаев заболевания вирусом Зика. Они связаны с гражданами, отдыхавшими в Доминиканской Республике и на Карибских островах.