Американские семьи беднеют
Архив NEWSru.com
Американские семьи беднеют
 
 
 
Американские семьи беднеют
Архив NEWSru.com

Богатство американских домохозяйств снизилось в третьем квартале на 4,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, опустившись до самой низкой отметки с 1995 года, сообщила Федеральная резервная система США.

Соотношение богатства домохозяйств к располагаемым личным доходам упало до 4,9 раза против 5,2 во втором квартале и рекордно высоких 6,3 в 1999 году, отмечает The Wall Street Journal.

Богатство семей падает из-за уменьшения стоимости активов и роста долгов. Суммарная стоимость активов домохозяйств упала на 3,4% из снижения стоимости акций. При этом возросла их задолженность по ипотечным кредитам.

Сложившиеся тенденции могут повлиять на готовность американцев продолжать тратить деньги прежними темпами, говорят некоторые наблюдатели. При этом они отмечают, что снижение богатства домохозяйств оказывает воздействие с некоторым лагом, передает "Интерфакс".

Другие, правда, уверены, что соотношение богатства домохозяйств к располагаемым личным доходам лишь вернулось сейчас к нормальному уровню и потому нынешние тенденции не будут сопряжены с негативными последствиями для экономики.

Среднее американское домохозяйство в сентябре "стоило" 352 тыс. долларов против пиковых 412 тыс. долларов в 2000 году. Однако нынешний уровень богатства все равно выше, чем когда-либо до 1998 года.