Около города По на юге Франции в результате совместной операции французской и испанской полиций задержан руководитель баскской террористической организации ETA Горка Паласиос
www.sppu.com
Около города По на юге Франции в результате совместной операции французской и испанской полиций задержан руководитель баскской террористической организации ETA Горка Паласиос Вместе с ним арестованы еще три человека, которые, по данным полиции, входили в руководящую верхушку ETA. Они отвечали за деятельность боевых групп и материальное обеспечение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около города По на юге Франции в результате совместной операции французской и испанской полиций задержан руководитель баскской террористической организации ETA Горка Паласиос
www.sppu.com
 
 
 
Вместе с ним арестованы еще три человека, которые, по данным полиции, входили в руководящую верхушку ETA. Они отвечали за деятельность боевых групп и материальное обеспечение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полиция двух стран считает, что после арестов руководителей ETA, организация является практически обезглавленной
Архив NEWSru.com

Около города По на юге Франции в результате совместной операции французской и испанской полиций задержан руководитель баскской террористической организации ETA Горка Паласиос.

Как сообщает во вторник Europa Press, Паласиос считается "номером один" в баскской террористической организации".

Вместе с ним арестованы еще три человека, которые, по данным полиции, входили в руководящую верхушку ETA. Они отвечали за деятельность боевых групп и материальное обеспечение.

По заявлению французской полиции, нынешняя операция стала возможной благодаря аресту 5 декабря в городе Монт-де-Марсан экс-руководителя ETA Хуана Ибона Фернандеса Иради. До своего ареста в 2002 году в Байоне он считался главным человеком в организации, сообщает РИА "Новости".

В канун Рождества в прошлом году террористу удалось бежать из полицейского комиссариата, в котором он временно содержался.

В квартире, которую снимал Иради, было обнаружено большое количество важных для полиции документов. На их основании правоохранительные органы Франции и Испании арестовали в общей сложности более 70 боевиков и активистов террористической организации.

После побега Иради был понижен в организации и назначен на пост руководителя боевых групп ETA.

Как сообщили в понедельник в МВД Испании, из показаний арестованного террориста стало известно, что он вместе с тремя задержанными вместе с ним боевиками готовил четыре теракта в Испании во время празднования Рождества.

Полиция двух стран считает, что после арестов руководителей ETA, организация является практически обезглавленной.