К 2050 году по-английски заговорит половина населения Земли
www.henrylim.org
К 2050 году по-английски заговорит половина населения Земли
 
 
 
К 2050 году по-английски заговорит половина населения Земли
www.henrylim.org

К 2015 году половина населения мира будет говорить на английском языке или изучать его, утверждают британские исследователи.

Как ожидается, в течение следующего десятилетия два миллиарда людей начнут учить английский язык и три миллиарда будут говорить на нем. Такие данные содержатся в оценке Британского совета, пишет английская газета The Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

Исследование Грэддола, автора доклада "Будущее английского языка", обнародованного в среду на конференции по международному обучению в Эдинбурге, организованной Британским советом, было основано на компьютерном моделировании ситуации с целью оценки спроса на преподавание английского языка в мире.

Грэддол, который работает в области образования и обучения языкам уже 25 лет, говорит, что с помощью этой компьютерной модели удалось просчитать количество потенциальных студентов до 2050 года, пишет The Independent.

В модели учитывались данные UNESCO, демографические сведения и правительственные данные о передвижениях студентов. Также принимались во внимание воздействие инноваций в образовании и другие факторы, влияющие на население мира, например демографическая политика китайского правительства "одна семья – один ребенок".

Грэддол предсказывает, что мир вот-вот захлестнет волна английского языка. Многие правительства, особенно в странах, которые получили независимость относительно недавно, вводят изучение английского языка под знаменем прагматизма.

"Родные языки таких стран, как Малайзия и Шри-Ланка, часто отождествляются с их новообретенной независимостью и как таковые подлежат защите. Однако английский доминирует в сфере бизнеса, и, чтобы быть в состоянии конкурировать, заключать прибыльные контракты, в таких странах требуется изучать английский с детского сада", - говорит Грэддол.

Иногда это приводит к тому, что в Малайзии даже математика и другие предметы преподаются в средней школе на английском языке, добавляет он.

Однако спрос на дальнейшее расширение преподавания английского сократится, когда эти дети поступят в высшие учебные заведения и когда больше университетов мира выберут английский основным языком обучения, предсказывает автор доклада.

К 2050 году бум на английский язык окончится, и индустрия обучения английскому языку станет жертвой собственного успеха, замечает Дэвид Грэддол.

"Тогда количество изучающих английский сократится с 3 млрд до 500 млн, – говорит он. – По мере распространения английского на планете все больше людей будут двуязычными и даже многоязычными, а такие качества высоко ценятся в бизнесе. Однако у Великобритании далеко не лучшая репутация в сфере изучения других языков".

В докладе подчеркивается, что в мире распространяется не только английский, и что мир становится все более многоязычным. Популярны китайский, арабский и испанский, и они вполне могут стать языками будущего, отмечает издание.