ЕС подписал договор о вступлении в союз с Хорватией
Reuters
ЕС подписал договор о вступлении в союз с Хорватией Свои подписи под документом о будущем вступлении Хорватии в Евросоюз поставили главы всех 27 государств ЕС, а также хорватский президент Иво Йосипович и премьер-министр Ядранка Косор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЕС подписал договор о вступлении в союз с Хорватией
Reuters
 
 
 
Свои подписи под документом о будущем вступлении Хорватии в Евросоюз поставили главы всех 27 государств ЕС, а также хорватский президент Иво Йосипович и премьер-министр Ядранка Косор
Reuters
 
 
 
В частности, Баррозу подчеркнул, что вступление Хорватии Евросоюз должно послужить сигналом и для остальных балканских государств
Reuters

Хорватия официально вступит в Евросоюз 1 июля 2013 года. Договор об этом был подписан в пятницу в Брюсселе, передает ИТАР-ТАСС. Тем временем, Сербии, которая тоже стремится стать членом ЕС, судя по всему, пока не предоставят даже статус страны - кандидата на вступление.

Свои подписи под документом о будущем вступлении Хорватии в Евросоюз поставили главы всех 27 государств ЕС, а также хорватский президент Иво Йосипович и премьер-министр Ядранка Косор. В течение следующего года соглашение должно быть ратифицировано парламентами Хорватии и всех стран Евросоюза.

"Европейская дорога Хорватии не закончилась, она только началась, Загребу предстоит реализовать важные преобразования и принять новые законы, но уже начиная с нынешнего саммита Хорватия получает право направить наблюдателей на заседания Европейского совета, Совета ЕС и Европарламента", - заявил президент ЕС Херман ван Ромпей.

С приветственными речами также выступили председательствующий в ЕС премьер-министр Польши Дональд Туск, председатель Европейского парламента Ежи Бузек и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

В частности, Баррозу подчеркнул, что вступление Хорватии в Евросоюз должно послужить сигналом и для остальных балканских государств. "Хорватия - лучшее доказательство того, к каким результатам могут привести политические преобразования. Сегодня мы посылаем сильный сигнал соседям Хорватии, который показывает, что напряженная работа приносит плоды и вступление в ЕС доступно всем", - заявил он.

Между тем Сербия, которая тоже стремится стать членом Евросоюза, в ходе этого саммита, скорее всего, не получит статуса страны - кандидата на вступление, сообщает AP. Несмотря на поддержку со стороны Еврокомиссии, антисербскую позицию заняла Германия. Берлин мотивирует свое нежелание видеть Белград в рядах ЕС ситуацией в Косово, где в ходе недавних столкновений пострадали немецкие военнослужащие из военной миссии под командованием НАТО (KFOR).

В отличие от других стран, входивших в Югославию и стремящихся войти в ЕС, именно по отношению к Сербии Евросоюз выдвигает самые жесткие требования. В частности, Брюссель настаивал на выдаче Гаагскому трибуналу всех сербов, обвиненных в военных преступлениях во время балканских войн в 1990-е годы.

Белград эти требования выполнил, в числе последних передав трибуналу бывших начальника Генштаба Вооруженных сил Республики Сербской Ратко Младича и президента республики Сербская Краина Горана Хаджича.

Впрочем, Сербия вряд ли сможет рассчитывать на членство в ЕС, пока неразрешенной остается ситуация в Косово. Для любого сербского политика, признавшего независимость отколовшегося края, это стало бы политическим самоубийством, в том числе и для прозападного президента страны Бориса Тадича. Да и в самом Евросоюзе нет единой позиции по данному вопросу, ибо три ее члена в лице Испании, Румынии и Словакии независимость Косово все еще не признают.

Вступление Хорватии в Евросоюз и очередной отказ Белграду могут неоднозначно сказаться и на настроениях сербского общества, так как отношения между хорватами и сербами нельзя назвать простыми. После распада Югославии на ее территории вспыхнула серия межэтнических конфликтов, в ходе которых сербы и хорваты столкнулись сразу в двух войнах: на территории самой Хорватии, а также во время вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине.