Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев начал подготовку иска в суд ООН против России за нарушение Конвенции о борьбе с терроризмом
Global Look Press
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев начал подготовку иска в суд ООН против России за нарушение Конвенции о борьбе с терроризмом Украинские власти называют "террористами" вооруженных людей, которые захватили власть в Луганской и Донецкой областях и провозгласили на подконтрольных территориях соответственно Луганскую и Донецкую "народные республики"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев начал подготовку иска в суд ООН против России за нарушение Конвенции о борьбе с терроризмом
Global Look Press
 
 
 
Украинские власти называют "террористами" вооруженных людей, которые захватили власть в Луганской и Донецкой областях и провозгласили на подконтрольных территориях соответственно Луганскую и Донецкую "народные республики"
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Вместе с тем жителям Луганской и Донецкой областей оказывается со стороны РФ гуманитарная помощь
© РИА Новости / Максим Блинов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев начал подготовку иска в суд ООН против России за нарушение Конвенции о борьбе с терроризмом. В самой судебной инстанции говорят, что документов от украинской стороны пока не получали.

"Мы начали подачу иска к Российской Федерации в Международный суд ООН о нарушении Россией Конвенции о борьбе с терроризмом. Россия финансирует терроризм и за это должна ответить", - сказал Яценюк, слова которого приводит УНН.

Вместе с тем в самой судебной инстанции говорят, что пока не получали от представителей Украины каких-либо документов. "Иск пока не поступал", - сказал собеседник РИА "Новости", пожелавший остаться неназванным. По его словам, иск должен быть подан в Гааге представителем государства. Как правило, с этой целью приезжает чиновник из соответствующего ведомства.

Агентство поясняет, что информация о наличии иска публикуется на сайте суда после того, как заявление подается в соответствии с действующими правилами. Затем другое государство может оспорить приемлемость иска. Если такие возражения поступают, суд решает, в каком порядке будет рассматривать их - до или во время процедуры по существу дела.

Письменная процедура предшествует слушаниям и может занять от полугода до нескольких лет в зависимости в том числе от того, сколько времени понадобится сторонам на знакомство с материалами дела и представление своих ответов и позиции, информирует РИА "Новости".

Украинские власти называют "террористами" вооруженных людей, которые захватили власть в Луганской и Донецкой областях и провозгласили на подконтрольных территориях соответственно Луганскую и Донецкую "народные республики".

Ряд западных политиков и руководство НАТО полагают, что поддержку сепаратистам оказывают власти РФ, в том числе и военную. При этом в Кремле и Министерстве обороны РФ категорически опровергают сведения о присутствии российских военнослужащих на украинской территории. Вместе с тем жителям Луганской и Донецкой областей оказывается со стороны РФ гуманитарная помощь.