Парламент Южной Кореи выступил за запуск процедуры импичмента президента страны Пак Кын Хе. "За" проголосовали 234 из 300 депутатов
Global Look Press
Парламент Южной Кореи выступил за запуск процедуры импичмента президента страны Пак Кын Хе. "За" проголосовали 234 из 300 депутатов Пак Кын Хе
 
 
 
Парламент Южной Кореи выступил за запуск процедуры импичмента президента страны Пак Кын Хе. "За" проголосовали 234 из 300 депутатов
Global Look Press
 
 
 
Пак Кын Хе
Reuters

Национальное собрание (парламент) Южной Кореи выступило за запуск процедуры импичмента президента страны Пак Кын Хе. "За" проголосовали 234 из 300 депутатов, сообщает агентство Yonhap. Для одобрения решения требовалось не менее 200 голосов.

Таким образом, все полномочия главы государства приостановлены. Законность процедуры импичмента должен подтвердить Конституционный суд Южной Кореи. Рассмотрение дела займет не менее 180 дней. После принятия соответствующего решения КС в Республике Корея пройдут досрочные президентские выборы.

Как сообщает Yonhap, на период принятия окончательного решения по импичменту Пак Кын Хе уже официально передала свои полномочия премьер-министру страны Хван Гё Ану. Ранее он заявил, что на время исполнения обязанностей президента сосредоточится на внешней политике и вопросах безопасности. Он также предупредил, что нестабильной политической ситуацией в стране может воспользоваться Северная Корея, и призвал власти к бдительности.

После передачи полномочий в пятницу Хван Гё Ан провел экстренное заседание кабинета министров, на котором заявил, что при любом развитии событий власти примут меры для сохранения стабильности в стране. Кроме того, он объявил о созыве заседания Совета национальной безопасности в связи с импичментом президента.

Пак Кын Хе, которая присутствовала на заседании правительства, извинилась перед народом за "халатность", сообщает АР. Она также призвала министров минимизировать вакуум в деятельности кабинета и обеспечить стабильность в жизни людей в стране, передает "Интерфакс".

В свою очередь глава Министерства национальной обороны Южной Кореи Хан Мин Гу призвал усилить боеготовность вооруженных сил после объявления импичмента Пак Кын Хе. По данным Yonhap, такое решение было принято в связи возможными провокациями со стороны КНДР. Хан Мин Гу также провел телеконференцию с высшим командованием вооруженных сил, передает ТАСС.

По данным Reuters, после того, как стало известно о решении депутатов по поводу импичмента, у здания парламента собрались люди, которые поддержали инициативу смещения главы государства. В руках у них были плакаты "Победа для народа" и "Новая Республика Корея".

Голосование по импичменту было инициировано из-за громкого скандала, в ходе которого выяснилось, что глава республики доверяла информацию о важных государственных делах своей подруге Чхве Сун Силь, которая использовала полученное влияние в коррупционных целях.

Прокуратура Республики Корея предъявила обвинения 60-летней Чхве Сун Силь в ноябре. Ее, в частности, обвиняют в попытке мошенничества с целью перевода средств из контролируемых ею неправительственных фондов в свою компанию. Обвинения по делу также были предъявлены двум бывшим помощниками Пак Кын Хе, которых следствие считает пособниками.

За импичмент президента из-за коррупционного скандала выступили оппозиционные партии. Проект предложения о лишении поста главы государства был внесен ими на рассмотрение парламента на прошлой неделе.

6 декабря Пак Кын Хе заявила, что дождется решения суда по вопросу импичмента. Тем самым глава государства дала понять, что не уйдет в отставку добровольно.

Президент настаивает на том, что выдвинутые против нее обвинения не соответствуют действительности и политически мотивированы. По ее словам, она готова оспаривать обвинения, чтобы доказать свою невиновность.