Во вторник завершился визит госсекретаря США в Париж. За время пребывания во французской столице Кондолиза Райс сделал ряд важных заявлений и встретилась с руководством страны
AP Photo
Во вторник завершился визит госсекретаря США в Париж. За время пребывания во французской столице Кондолиза Райс сделал ряд важных заявлений и встретилась с руководством страны
 
 
 
Во вторник завершился визит госсекретаря США в Париж. За время пребывания во французской столице Кондолиза Райс сделал ряд важных заявлений и встретилась с руководством страны
AP Photo

Во вторник завершился визит госсекретаря США в Париж. За время пребывания во французской столице Кондолиза Райс сделала ряд важных заявлений и встретилась с руководством страны. Среду Райс проведет в Брюсселе. Она примет участие в министерском совещании НАТО, встретится с руководством Европейской комиссии и Совета ЕС. Визит в Брюссель является главным этапом ее европейской поездки в рамках подготовки визита в Европу президента Джорджа Буша.

Переговоры в Париже государственного секретаря США Кондолизы Райс позволили сделать шаг в направлении нормализации двусторонних отношений после кризиса, вызванного разногласиями относительно Ирака.

Министр иностранных дел Франции Мишель Барнье высказался за "новый старт" в отношениях с США, сообщает РИА "Новости".

"Пришло время открыть новую фазу, новую главу, дать новый старт очень давним отношениям (между Парижем и Вашингтоном)", - сказал Барнье, выступая во вторник вечером на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Кондолизой Райс.

По словам министра, развитие франко-американского диалога требует от его участников выполнения трех основных условий: "разговаривать и прислушиваться друг к другу", "уважать условия каждой из сторон" и "спрашивать себя о том, что мы вместе можем сделать перед лицом крупных вызовов современного мира".

Франция наиболее решительно критиковала военную операцию США в Ираке, что привело к заметному охлаждению в отношениях между Вашингтоном и Парижем. Нынешнему госсекретарю США приписывается известная фраза, излагающая американский подход к главным противникам американской операции в Ираке: "Простить Россию, игнорировать Германию и наказать Францию". Сегодня Райс придерживается уже другой точки зрения.

"У нас были разногласия. Но они остались в прошлом. Настал момент открыть новую главу в наших отношениях". Кондолиза Райс, государственный секретарь США во второй администрации Буша, обращалась ко всей Европе, но также конкретно к Франции, заехав в Париж в ходе дипломатического турне. Еще до того, как она взяла слово, было ясно, что это будет "программное" выступление и что она выбрала Париж, потому что это "город, в котором идут споры о США, о Европе, о наших общих целях, о том, как этих целей достичь", а она "хотела принять участие в этой дискуссии, чтобы добавить в нее соли".

Кондолиза Райс выступала в большом зале одного из самых престижных французских университетов - Университета политических наук, который, как она сказала, готовит "будущих лидеров свободы". Государственный секретарь приехала сюда не для того, чтобы вести счет разногласиям. Франция и США, напомнила она, имеют общее прошлое, которое объединяет их несмотря ни на какие споры. Это создание американского государства и Французской Республики, "вдохновленных одними и теми же ценностями демократии и человеческого достоинства".

"Нам очень повезло, - добавила она, - что наши предшественники установили демократию". Над 550 участниками встречи (из которых 400 были тщательно отобраны посольством США) так и витали души французских революционеров, отправившихся после 1789 года нести свободу монархическим странам континента, пишет швейцарская газета Le Temps (перевод на сайте Inopressa.ru).

Среди тем, затронутых на парижских переговорах главами дипломатических ведомств обеих стран, была ядерная программа Ирана. Вместе с Великобританией и Германией Франция ведет переговоры с иранской стороной по ядерным вопросам. Барнье заявил, что для успешных переговоров с Тегераном европейцам "нужна поддержка России, Китая, но и США в этой деликатной фазе".

Райс добавила: "Европейцы дали иранцам шанс придерживаться взятых на себя обязательств. Мы надеемся, что они воспользуются этим". При этом госсекретарь США подчеркнула, что Ирану нельзя позволять выдвигать все новые условия выполнения взятых им на себя обязательств по ядерной программе.

"Мы не позволим иранцам продолжать выдвижение все новых условий, которыми они обставляют выполнение международных обязательств (по ядерной программе)", - сказала Райс после переговоров с министром иностранных дел Франции Мишелем Барнье.

Кроме того, госсекретарь США отметила усилия МАГАТЭ, которое "продолжает настаивать на проведении проверок" непосредственно на иранской территории. "Таким образом, в отношении иранцев предпринимаются огромные совместные усилия", - сказала Райс. В свою очередь, глава МИД Франции отметил, что при проведении этих переговоров европейцы "нуждаются в доверии и поддержке со стороны Соединенных Штатов".

Барнье высказал мнение, что эти переговоры являются "наилучшим способом" для того, чтобы заставить Иран дать гарантии исключительно мирного характера его ядерной программы и отказаться от идеи создания собственного ядерного оружия.

По словам министра, на этих переговорах европейцы "идут с открытыми глазами" и "выступают в авангарде международного сообщества".

Официальный представитель Елисейского дворца Жером Боннафон сообщил, что на состоявшихся во вторник вечером переговорах президент Франции Жак Ширак и Кондолиза Райс "затронули тему дискуссий, которые три европейские страны (Великобритания, Германия и Франция) ведут с Ираном, чтобы получить от иранцев гарантии об исключительно мирном характере их ядерной программы".

На встрече обсуждалась и иракская тема. Жак Ширак высказался в поддержку политического процесса в Ираке. По словам Жерома Боннафона, глава французского государства подчеркнул, что Франция "разделяет стремление к поддержке политического процесса, начатого выборами, и к тому, чтобы способствовать территориальной целостности и стабильности Ирака".

Ширак также отметил, что "международное сообщество должно продолжать и активизировать усилия, чтобы консолидировать иракские институты и помочь им успешно преодолеть предстоящие этапы" политического процесса.