Представители племени сентинельцев, насчитывающего от 50 до 200 человека, не идут ни на какие контакты с внешним миром и встречают всех чужаков градом стрел
Архив NEWSru.com
Представители племени сентинельцев, насчитывающего от 50 до 200 человека, не идут ни на какие контакты с внешним миром и встречают всех чужаков градом стрел Они считаются последним изолированно живущим до-неолитическим племенем в мире. В 2004 году они выжили во время разрушительного цунами, которое обрушилось на юго-восточную Азии, сообщает Telegraph
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители племени сентинельцев, насчитывающего от 50 до 200 человека, не идут ни на какие контакты с внешним миром и встречают всех чужаков градом стрел
Архив NEWSru.com
 
 
 
Они считаются последним изолированно живущим до-неолитическим племенем в мире. В 2004 году они выжили во время разрушительного цунами, которое обрушилось на юго-восточную Азии, сообщает Telegraph
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Андаманских и Никобарских островах проживает меньше тысячи представителей различных племен
Архив NEWSru.com

Выжившие после цунами аборигены из каменного века убили стрелами двух пьяных индийских рыбаков.

Представители племени сентинельцев, насчитывающего от 50 до 200 человека, не идут ни на какие контакты с внешним миром и встречают всех чужаков градом стрел.

Они считаются последним изолированно живущим донеолитическим (новый каменный век) племенем в мире. В 2004 году они выжили во время разрушительного цунами, которое обрушилось на юго-восточную Азии, сообщает Telegraph.

Убитые рыбаки, 48-летний Сундер Раж и 52-летний Пандит Тивари, занимались незаконным ловом крабов у берегов острова Северный Сентинел в архипелаге Андаманских и Никобарских островов. Их коллеги-рыбаки рассказывают, что в ночь на 25 января они бросили "якорь" (веревку с привязанным к ней камнем). Предположительно, изрядно выпив, они заснули крепким сном. Пока они спали, якорь сорвался, и течение отнесло их к острову. Другие рыбаки пытались до них докричаться и предупредить об опасности, но безуспешно. В результате лодку рыбаков отнесло на мелководье, где аборигены напали на них и убили.

Индийская береговая охрана пыталась забрать тела рыбаков при помощи вертолета, однако была встречена градом стрел и отступила.

При этом сотрудники береговой охраны опровергли появившиеся слухи о том, что древние люди зажарили и съели убитых. Они видели тела рыбаков, лежащие на отмели.

Экологи призвали власти оставить попытки забрать тела и не нарушать пятикилометровую зону безопасности вокруг острова. В 80-е годы и в начале 90-х большое количество аборигенов погибли в стычках с вооруженными спасателями, которые прибыли на острова после крушение одного из кораблей. С тех пор древних людей практически никто не беспокоил.

Древние племена могли спастись от цунами благодаря биолокации

На Андаманских и Никобарских островах проживает меньше тысячи представителей различных племен, среди которых - 100 человек из племени онге, 250 человек враждебного сентинельского племени, 48 человек из почти вымершего "великого андаманского" племени, 350 представителей племени джарава и 250 охотников и собирателей шомпен.

Среди племен, расселенных на Андаманских островах, есть люди-негрито, которые считаются самыми древними жителями планеты. Негрито - обобщенное обозначение людей негритосского типа меланезийской расы, азиатских и австралийских пигмеев, их средний рост - менее 150 см. Негритос, что означает "маленькие негры", назвали их испанцы.

Считается, что негрито обладают уникальной врожденной способностью к биолокации - они могут на значительном расстоянии, подобно радару, безошибочно определять, где находится какое-нибудь животное. Возможно, эта врожденная способность помогла им почувствовать панику среди животных, которые при приближении цунами бросились прочь от берега, и спастись самим.