Абхазия "заморозила" все контакты с Грузией, но согласна на встречу в Женеве
artofwar.ru
Абхазия "заморозила" все контакты с Грузией, но согласна на встречу в Женеве Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш заявил в пятницу, что Сухуми "замораживает" все контакты с грузинской стороной, пока не будут освобождены двое чиновников, в похищении которых абхазское руководство обвиняет Грузию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абхазия "заморозила" все контакты с Грузией, но согласна на встречу в Женеве
artofwar.ru
 
 
 
Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш заявил в пятницу, что Сухуми "замораживает" все контакты с грузинской стороной, пока не будут освобождены двое чиновников, в похищении которых абхазское руководство обвиняет Грузию
НТВ
 
 
 
Багапш также обвинил Грузию в провокациях, направленных на срыв выборов в органы местного самоуправления 11 февраля
Архив NEWSru.com

Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш заявил в пятницу, что Сухуми "замораживает" все контакты с грузинской стороной, пока не будут освобождены двое чиновников, в похищении которых абхазское руководство обвиняет Грузию.

"Мы требуем от Грузии освободить людей, похищенных в последнее время в Гальском районе Абхазии. Похищенные лица - глава райизбиркома Гальского района Давид Сигуа и глава администрации одного из сел. До момента их освобождения мы "заморозили" все контакты с грузинской стороной", - заявил Багапш.

Вместе с тем, по словам абхазского лидера, Сухуми не будет отказываться от консультаций в Женеве, так как рассматривает их не как встречу с грузинской стороной, а как переговоры с представителями ООН, сообщает "Интерфакс".

Багапш также обвинил Грузию в провокациях, направленных на срыв выборов в органы местного самоуправления 11 февраля. "По нашим данным, грузинская сторона забросила в Гальский район республики несколько террористических групп, которые должны своими действиями сорвать проведение выборов на территории Гальского района", - сообщил он.

Он рассказал, что в грузинских селах распространяются листовки с призывом к грузинскому населению Гальского района бойкотировать выборы и не сотрудничать с властями Абхазии. Глава непризнанного государства подчеркнул, что никакие провокации не помешают проведению выборов в органы местного самоуправления.

Багапш сообщил, что для обеспечения безопасности в Гальский район переброшены дополнительные силы сотрудников правоохранительных органов Абхазии. "Мы готовы к провокациям и ответим адекватно", - отметил он.

Напомним, что 29 и 30 января в гальском районе были похищены четверо грузин. Абхазская сторона заявила, что это провокация со стороны Грузии, "направленная на дестабилизацию ситуации в регионе и обвинение абхазских властей в неспособности контролировать ситуацию в районе".

Полномочный представитель президента непризнанной республики Абхазия в Гальском районе на переговорах с Грузией Руслан Кишмария также обвинил тогда Грузию в контактах с "так называемыми командирами партизанских формирований" и использовании их для совершения подрывных акций на территории Абхазии.