В Британии задержан мужчина, признавшийся на радио в авторстве одного из "писем с бомбами"
Reuters
В Британии задержан мужчина, признавшийся на радио в авторстве одного из "писем с бомбами"
 
 
 
В Британии задержан мужчина, признавшийся на радио в авторстве одного из "писем с бомбами"
Reuters

В Великобритании задержан человек, позвонивший на радио и взявший на себя ответственность за взрыв одного из семи разосланных пиротехнических писем, прозванных местной прессой "письма с бомбами", которые вызвали переполох на этой неделе по всей стране.

В настоящее время его допрашивают в полиции округа Темз-Веллей, сказал представитель Ассоциации офицеров полиции, отвечающий за расследование серии взрывов, Антон Ситчелл. Задержанный признался, что это он отправил письмо, взорвавшееся в лондонском пригороде Уокингем в графстве Беркшир в минувший вторник.

"Вчера днем человек позвонил на радио и хотел в эфире объяснить, почему он это сделал... В эфир его не допустили, сообщили в полицию. Полиция развернула поисковую операцию, и 48-летний мужчина был задержан вчера днем в Уокингеме на основании закона о психическом здоровье", - сказал Ситчелл в пятницу.

Закон о психическом здоровье предусматривает меры, которые должны приниматься в отношении психически нездоровых лиц. В частности, законом определяются случаи, в которых люди с психическими отклонениями должны быть подвергнуты изоляции. "Продолжаются обыски по двум адресам. Расследование в нескольких графствах продолжается", - добавил руководитель расследования.

Письмо взорвалось во вторник в бухгалтерской компании, связанной с фирмой, поставляющей полиции приборы для измерения скорости движения. Одного человека при взрыве ранило осколком стекла, другой упал в обморок от полученного шока.

В Великобритании за последние три недели в офисах различных компаний взорвались семь писем. Кампания по рассылке заминированных писем началась 18 января, когда в один день три одинаковых конверта были получены в городах Эбингдон и Кулэм (графство Оксфордшир) и Бирмингеме (графство Уэст-Мидлэндс). В минувшую субботу письмо взорвалось в городе Фолкстон (графство Кент) , в понедельник - в Лондоне, во вторник - в Уокингеме, в среду - в городе Суонси в Южном Уэльсе. Всего при взрывах пострадали девять человек. Полиция в настоящее время устанавливает связь между этим происшествиями.