Соединенные Штаты Америки дали положительную оценку президентским выборам выборам, прошедшим на Украине
НТВ
Соединенные Штаты Америки дали положительную оценку президентским выборам выборам, прошедшим на Украине
 
 
 
Соединенные Штаты Америки дали положительную оценку президентским выборам выборам, прошедшим на Украине
НТВ

Соединенные Штаты Америки дали положительную оценку прошедшим украинским президентским выборам, сообщает "Интерфакс-Украина".

"На этих выборах была возможность избирать среди достаточно большого количества кандидатов в спокойной атмосфере, и СМИ свободно могли освещать выборы. Мы приветствуем тот факт, что явка избирателей была высокой", - цитирует агентство заявление посольства США в Киеве, распространенное во вторник.

"Проведение и первого, и второго туров выборов засвидетельствовало, что сделан еще один шаг в направлении укрепления украинской демократии", - отметили в американской дипмисии.

- Медведев осторожно поздравил Януковича с "успехом"
- В Европе назвали "трагедией" вероятную победу Януковича
- InoPressa: Тимошенко вредит демократии больше, чем Янукович

Канадские наблюдатели: избирательное законодательство Украины нужно реформировать

Системных нарушений во время второго тура президентских выборов на Украине не было, однако избирательное законодательство этой страны нуждается в реформе, считают международные наблюдатели из Канады. Ранее об отсутствии массовых нарушений уже заявил глава миссии Европарламента, наблюдатели из России и СНГ, наблюдатели от миссии CIS-EMO, а также наблюдатели от миссии ЕNEMO, отмечает NEWSru.ua.

"Мы видели некоторые нарушения, но я бы не сказал, что они были массовыми... Мы не видели системных или массовых фальсификаций во втором туре", - сказал глава миссии международных наблюдателей от канадско-украинского фонда и Конгресса украинцев Канады Богдан Онищук на пресс-конференции в Киеве во вторник, на которой был представлен предварительный отчет о наблюдении за выборами президента Украины, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем, Онищук подчеркнул: "У вас очень политизирована структура избирательных комиссий от Центральной избирательной комиссии до участковых комиссий". В этом контексте он сказал, что канадские наблюдатели рекомендуют Украине реформировать свое избирательное законодательство так, чтобы не было партийного характера деятельности участковых территориальных окружных комиссий.