Киев вводит пограничный режим с Крымом и "народными республиками" Донбасса
dpsu.gov.ua
Киев вводит пограничный режим с Крымом и "народными республиками" Донбасса На Украине готовятся ко вступлению в силу приграничного режима с Крымом и "народными республиками" Донбасса, который будет установлен со вторника, 10 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев вводит пограничный режим с Крымом и "народными республиками" Донбасса
dpsu.gov.ua
 
 
 
На Украине готовятся ко вступлению в силу приграничного режима с Крымом и "народными республиками" Донбасса, который будет установлен со вторника, 10 февраля
dpsu.gov.ua
 
 
 
Как следует из документа, на некоторые регионы Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областей будет распространяться статья 22 закона "О государственной границе Украины"
dpsu.gov.ua

На Украине готовятся ко вступлению в силу приграничного режима с Крымом и "народными республиками" Донбасса, который будет установлен со вторника, 10 февраля. Согласно постановлению правительства Украины, которое было подписано 30 января, но обнародовано на сайте кабмина 9 февраля, близ территорий, которые Украина считает "оккупированными", будет организована пограничная зона.

Как следует из документа, на некоторые регионы Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областей будет распространяться статья 22 закона "О государственной границе Украины", которая определяет создание контролируемых пограничных районов вблизи от госграницы. Там действуют особые правила въезда, пребывания, проживания и передвижения: в частности, согласно 24-й статье закона, нужно получать разрешение на въезд в эти регионы.

В документе говорится, что подобный режим вводится "с целью повышения уровня национальной безопасности Украины" и для обеспечения безопасности граждан, пишет портал NEWSru.ua. Как предполагается, данный режим будет действовать до окончания так называемой "антитеррористической операции" на Донбассе.

26 января кабинет министров Украины ввел режим чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей. Отметим, что соответствующие постановления были приняты на фоне эскалации насилия на Донбассе. Способствовать разрешению конфликта пытаются международные посредники: на самом высоком уровне обсуждается создание демилитаризованной зоны протяженностью от 50 до 70 километров, а также введение миротворческого контингента по линии разграничения сепаратистов и силовиков.