Автомобили будущего будут ездить на всем, что горит
autonews.ru
Автомобили будущего будут ездить на всем, что горит
 
 
 
Автомобили будущего будут ездить на всем, что горит
autonews.ru

Революционная разработка немецких умельцев из IAV, инженерной группы, принадлежащей Volkswagen, позволяет надеяться, что в недалеком будущем автомобили будут ездить буквально на всем, что только придет в голову. Equal Zero Emission Engine (EZEE), как подразумевает название, будет обладать фактически нулевым выбросом вредных веществ в атмосферу, и, кроме того, сможет работать практически на любом виде топлива: подойдет бензин, дизельное топливо, газ, водород и даже алкоголь.

Причем, как сообщает Autonews, уже появились первые деловые предложения. В частности, разработкой заинтересовалась Skoda, которая предполагает в перспективе устанавливать его на свои Fabia. Правда, пока речь идет лишь о роли вспомогательного движителя.

Однако перспективы, как уверяет фирма Enginon, занимающаяся продвижением разработки, колоссальные. Новый двигатель можно использовать не только в автомобилях, но и в быту: для нагрева разом воды и воздуха в помещении, а также в качестве электрогенератора. При этом чудо-двигатель вовсе не будет громоздким, обещает Enginion.

Звучит действительно многообещающе. Миниатюрная версия двигателя готова уже сейчас - после пяти лет напряженной работы. Полностью рабочую версию EZEE разработчики планируют представить уже к 2004 году, так что ждать - если речь действительно идет о революции - осталось совсем недолго.

Основой для новейшего изобретения, как это часто бывает, послужило хорошо забытое старое. А именно - паровая машина. Само топливо лишь нагревает водяной пар до температуры в 900 градусов, а он в свою очередь двигает поршни.

Впрочем, новой технологии еще предстоит отвоевать место под солнцем. Например, на автошоу в Детройте - автомобильной столице мира - General Motors, крупнейший автопроизводитель в мире, представил свое видение ближайшего будущего. Прототип, представленный GM, работает на водороде, и, как сообщает Wirednews, создатели так же скромно заявляют о его революционном значении для автомобильной индустрии.