Администрация президента США Буша намерена обратиться к конгрессу с запросом о предоставлении ей права возобновить подземные ядерные испытания
Архив NTVRU.com
Администрация президента США Буша намерена обратиться к конгрессу с запросом о предоставлении ей права возобновить подземные ядерные испытания Ядерный полигон в штате Невада должен приводиться в состояние готовности к подземным испытаниям не за два года, а быстрее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация президента США Буша намерена обратиться к конгрессу с запросом о предоставлении ей права возобновить подземные ядерные испытания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ядерный полигон в штате Невада должен приводиться в состояние готовности к подземным испытаниям не за два года, а быстрее
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пентагон рекомендует переход от ядерной зависимости к использованию обычного точного оружия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
В документе Пентагона предлагается 10-летний срок для сокращения ядерного арсенала США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Документ рекомендует США сохранить мораторий на ядерные испытания
Архив NTVRU.com

Во вторник американская газета The Washington Post проанонсировала секретный доклад о политике Соединенных Штатов в области ядерных вооружений, который был представлен конгрессу тоже во вторник, но значительно позже.

Газета, ссылаясь на экспертов, знакомых с содержанием секретного доклада администрации конгрессу США, написала, что администрация президента США Джорджа Буша намерена обратиться к конгрессу с запросом о предоставлении ей права возобновить подземные ядерные испытания.

Как сообщили эксперты, работающие в американском правительстве, а также в исследовательских организациях, в документе говорится, что ядерный полигон в штате Невада должен приводиться в состояние готовности к подземным испытаниям не за два года, как того требуют нынешние правила, а быстрее.

В среду стало известно, что секретный документ Пентагона о пересмотре ядерной политики США предлагает существенное снижение зависимости обороны страны от ядерного оружия, но не призывает к уничтожению боеголовок, снятых с вооружения, передает Reuters.

Ссылаясь на источники, знакомые с документом, газета New York Times написала в среду, что Пентагон рекомендует переход от ядерной зависимости к использованию обычного точного оружия и разрабатываемой системе стратегической противоракетной обороны.

Газета ссылается на слова представителей конгресса, которые сказали, что в документе Пентагона предлагается 10-летний срок для сокращения ядерного арсенала США.

Газета Washington Post сообщила, что некоторые боеголовки будут переведены в резерв. Источники газеты отметили, что не располагают данными о том, сколько ядерных боеголовок планируется уничтожить, а сколько перевести на хранение с возможностью будущего развертывания.

Источник среди республиканцев в конгрессе сказал Washington Post, что детали документа "должны быть конкретизированы, но администрация президента США Джорджа Буша сделала хороший первый шаг".

Обе газеты сообщили, что документ рекомендует США сохранить мораторий на ядерные испытания.

США ввели мораторий на подземные ядерные взрывы в 1992 году, но отказались ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, утверждая, что он плохо поддается проверке. Президент Джордж Буш ранее заявлял, что намерен придерживаться моратория на ядерные испытания, но отказался исключить возможность их возобновления в будущем.

Источники сообщили Washington Post, что Пентагон планирует найти дополнительное финансирование, чтобы увеличить скорость, с которой в случае необходимости можно будет возобновить испытания.

США и Россия выступили в прошлом году с предложениями о существенном сокращении ядерных арсеналов обеих стран.