Нельзя исключать возможность совершения теракта со стороны чеченских боевиков в какой-либо из гостиниц Антальи, где традиционно отдыхает большое количество российских туристов, заявил посол России в Турции Александр Лебедев
Архив NEWSru.com
Нельзя исключать возможность совершения теракта со стороны чеченских боевиков в какой-либо из гостиниц Антальи, где традиционно отдыхает большое количество российских туристов, заявил посол России в Турции Александр Лебедев "Туризм становится мишенью международного терроризма", - отметил посол, напомнив об инциденте с израильскими туристами, пострадавшими от теракта в Кении в ноябре прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нельзя исключать возможность совершения теракта со стороны чеченских боевиков в какой-либо из гостиниц Антальи, где традиционно отдыхает большое количество российских туристов, заявил посол России в Турции Александр Лебедев
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Туризм становится мишенью международного терроризма", - отметил посол, напомнив об инциденте с израильскими туристами, пострадавшими от теракта в Кении в ноябре прошлого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время он подчеркнул, что турецкие спецслужбы осуществляют достаточно эффективный контроль в зонах отдыха и обычно против террористов принимаются упреждающие меры
NEWSru.com

Нельзя исключать возможность совершения теракта со стороны чеченских боевиков в какой-либо из гостиниц Антальи, где традиционно отдыхает большое количество российских туристов, заявил посол России в Турции Александр Лебедев.

"Туризм становится мишенью международного терроризма", - отметил посол, напомнив об инциденте с израильскими туристами, пострадавшими от теракта в Кении в ноябре прошлого года.

В то же время он подчеркнул, что турецкие спецслужбы осуществляют достаточно эффективный контроль в зонах отдыха и обычно против террористов принимаются упреждающие меры.

"Турция активно пытается выкарабкаться из экономического кризиса с помощью долларов туристов, и здесь прекрасно понимают, что подобный теракт мог бы означать крах всей индустрии туризма в стране", - заявил посол.

Комментируя утверждения о том, что "Турция является перевалочным пунктом для отмывания денег, которые поступают к боевикам от их спонсоров в странах Персидского залива", Лебедев заявил в интервью "АиФ", что доказательства перекачки денег в Чечню через Турцию действительно существуют. Однако главные спонсоры чеченских боевиков, сказал он, "находятся отнюдь не в Стамбуле".

Как отмечает издание, в Стамбуле, Анкаре и Бурсе открыты так называемые посольства Ичкерии и свободно проживает немалое количество чеченцев, не скрывающих, что они воевали с Российской армией.

Чеченцы по-прежнему скупают через подставных лиц недвижимость в Турции - квартиры, магазины, гостиницы, виллы, - в том числе и в Анталье.

"По нашим данным, в этих купленных гостиницах и лечатся раненые боевики, проникающие в Турцию через прозрачные грузинские границы", - сообщил один из российских дипломатов в Турции.

В Стамбуле живут родственники многих лидеров чеченских боевиков. Среди них вдова Джохара Дудаева Алла. Аренда ее виллы обходится в 20 тыс. долларов в год. Здесь же, в Стамбуле, проживает с детьми и вдова другого чеченского террориста - Салмана Радуева.

Пожаловаться на бедственное положение, по мнению издания, не могут и родственники Аслана Масхадова, Руслана Гелаева и некоторых других чеченских террористов, проживающие в фешенебельных районах Стамбула.

Турция - страна, где были проведены самые громкие прочеченские акции за рубежом

16 января 1996 года группа чеченских террористов во главе с турецким гражданином Мухаммедом Токчаном захватила в турецком порту Трабзон греческое судно "Аврасия" с 226 пассажирами и членами экипажа. Террористы требовали освобождения 200 задержанных в Дагестане чеченцев, угрожая взорвать теплоход. 19 января террористы сдались властям.

15 марта 2001 года чеченские террористы Супьян Арсаев, Ирисхан Арсаев и Дени Магомерзаев захватили в воздухе российский пассажирский самолет Ту-154 "Внуковских авиалиний", выполнявший рейс Стамбул - Москва. На борту лайнера находились 162 пассажира и 12 членов экипажа. Террористы требовали предоставить им воздушный коридор для пролета в Афганистан, угрожая взорвать самолет. Ту-154 приземлился в городе Медина (Саудовская Аравия). Спецназ Саудовской Аравии, по согласованию с российским руководством, взял штурмом самолет и освободил заложников. В ходе операции три человека погибли, в том числе стюардесса Юлия Фомина.

23 апреля 2001 года в Стамбуле группа террористов в составе 13 человек во главе с тем же Мухаммедом Токчаном захватила около 60 постояльцев гостиницы Swisshotel. Через несколько часов террористы сдались властям, заявив, что хотели добиться прекращения антитеррористической операции российских федеральных войск в Чечне.

4 мая 2002 года в Стамбуле 29-летний турок чеченского происхождения Мустафа Йылдырым захватил в заложники 13 иностранцев - постояльцев 5-звездочного отеля Marmara. Через полтора часа террорист сдался властям, заявив на допросе, что своей акцией хотел привлечь внимание мировой общественности к положению в Чечне.

В Турции проживают около 25 тысяч чеченцев

Напомним, что в ноябре прошлого года Турция депортировала из страны или отказала в выдаче въездной визы девяти представителям чеченских сепаратистов, в том числе Мовлади Удугову и Руслану Гелаеву. Посол Турецкой республики в России Куртулуш Ташкент сообщил, что в числе других представителей чеченских сепаратистов отказано во въезде в страну таким известным лидерам и полевым командирам, как Зелимхан Арслангериев, Иса Абзатов, Ислам Халимов, Асламбек Дачаев, Хаваж Бесиев, Увайс Абдулаев и Рахман Душуев.

"Людям, которые объявляли себя представителями Ичкерии в Турции и являлись выходцами из Чечни, запрещен въезд в нашу страну", - сказал Куртулуш Ташкент. Он подчеркнул, что на данный момент в Турции нет каких-либо представительств Ичкерии.

В Турции проживают 3-4 миллиона выходцев с Северного Кавказа, в том числе около 25 тысяч чеченцев.

Террористы, захватившие заложников на Дубровке, неоднократно разговаривали по телефону с сообщниками, находящимися в Турции.

То, что террористы звонили в Турцию, заложникам стало ясно после того, как один из чеченцев, позвонив куда-то, отдал им мобильный телефон. Заложники увидели записанный в памяти телефона международный код Турции. Женщины-чеченки на вопрос о том, на каком языке состоялся этот телефонный разговор, ответили - на арабском.

После этих событий Россия официально потребовала от Турции закрытия различных чеченских фондов и организаций, обвинив их в связях с террористами, которые захватили заложников в "Норд-Осте".

Речь шла об организации "Ассоциация чеченско-кавказской солидарности". Именно с представителями этой организации в Турции боевики вели телефонные переговоры.