В Киргизии неизвестные похитили 460 кг сырья, используемого в ядерном производстве
Телекомпания 'Эхо'
В Киргизии неизвестные похитили 460 кг сырья, используемого в ядерном производстве шестеро вооруженных людей в черных масках ворвались в ночь на 8 января на территорию акционерного общества "Орловский химико-металлургический комбинат", которое расположено в селе Орловка Чуйской области Киргизии, предварительно избив и разоружив его охра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киргизии неизвестные похитили 460 кг сырья, используемого в ядерном производстве
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
шестеро вооруженных людей в черных масках ворвались в ночь на 8 января на территорию акционерного общества "Орловский химико-металлургический комбинат", которое расположено в селе Орловка Чуйской области Киргизии, предварительно избив и разоружив его охра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Европий применяется, в частности, при изготовлении регулирующих стержней ядерных реакторов, в производстве рентгеновских установок и экранов цветных телевизоров
Архив NEWSru.com

В Киргизии с Орловского химико-металлургического комбината похищен стратегический материал - оксид европия, используемый в ядерном производстве.

Как сообщили четверг в пресс-службе МВД республики, шестеро вооруженных людей в черных масках ворвались в ночь на 8 января на территорию акционерного общества "Орловский химико-металлургический комбинат", которое расположено в селе Орловка Чуйской области Киргизии, предварительно избив и разоружив его охрану.

По данным правоохранительных органов, нападавшие похитили 23 ящика с редкоземельным элементом, используемым в ядерных реакциях. Кроме того, данное сырье применяется при получении стали, оптических стекол и др. Европий применяется, в частности, при изготовлении регулирующих стержней ядерных реакторов, в производстве рентгеновских установок и экранов цветных телевизоров.

В советские времена поселок Орловка был "закрытым" населенным пунктом, сообщает РИА "Новости". Там находился завод по переработке ядерных материалов.

В МВД Киргизии полагают, что "данное преступление носило ярко выраженный спланированный и заказной характер". В настоящее время предпринимаются меры для поимки похитителей и поиска украденного химического редкоземельного элемента.