Индия восстановила регулярное воздушное сообщение с Пакистаном
Архив NEWSru.com
Индия восстановила регулярное воздушное сообщение с Пакистаном Два года назад воздушное, автомобильное и железнодорожное сообщение между Индией и Пакистаном было полностью прервано после нападения террористов на индийский парламент в декабре 2001 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индия восстановила регулярное воздушное сообщение с Пакистаном
Архив NEWSru.com
 
 
 
Два года назад воздушное, автомобильное и железнодорожное сообщение между Индией и Пакистаном было полностью прервано после нападения террористов на индийский парламент в декабре 2001 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, этот шаг направлен на дальнейшее улучшение отношений с Индией
Архив NEWSru.com

Пассажирский самолет индийской авиакомпании совершил в пятницу первый после двухлетнего перерыва регулярный рейс в Пакистан. Полеты между Дели и Лахором будут осуществляться дважды в неделю, передает "Интерфакс".

Как сообщил представитель компании Indian Airlines, в ближайшее время планируется также открыть воздушную линию Бомбей - Карачи.

Два года назад воздушное, автомобильное и железнодорожное сообщение между Индией и Пакистаном было полностью прервано после нападения террористов на индийский парламент в декабре 2001 года. Власти Индии обвинили в этом преступлении сепаратистов, поддерживаемых Пакистаном.

Кроме того, в ближайшее время Исламабад и Нью-Дели начнут переговоры об открытии нового пограничного перехода между странами. Об этом заявил в пятницу в Равалпинди президент Пакистана Первез Мушарраф. По его словам, этот шаг направлен на дальнейшее улучшение отношений с Индией.

Планируется, что новый пограничный переход будет открыт около города Кохропар, расположенного в провинции Синд. Пока действует лишь один переходный пункт Вага в провинции Пенджаб.

Мушарраф сообщил также, что планируется открыть индийское консульство в Карачи, а пакистанское - в Мумбаи.

В ходе встречи президента Пакистана Первеза Мушаррафа и индийского премьер-министром Атал Бихари Ваджпаи во время 12-го саммита СААРК, который прошел в Исламабаде в январе 2004 года, стороны сумели договориться о начале политического диалога "для решения всех спорных вопросов, включая Кашмир". Сообщалось также о планах начать этот диалог в феврале 2004 года.