Референдум, во время которого жители юга Судана должны принять историческое решение, быть ли на земле новому государству, стартовал в воскресенье
Вести
Референдум, во время которого жители юга Судана должны принять историческое решение, быть ли на земле новому государству, стартовал в воскресенье Плебисцит, по итогам которого может распасться самое крупное государство в Африке, проходит в десяти южных провинциях, а также на севере для проживающих там южан и в восьми зарубежных странах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Референдум, во время которого жители юга Судана должны принять историческое решение, быть ли на земле новому государству, стартовал в воскресенье
Вести
 
 
 
Плебисцит, по итогам которого может распасться самое крупное государство в Африке, проходит в десяти южных провинциях, а также на севере для проживающих там южан и в восьми зарубежных странах
Вести
 
 
 
В 8 утра по местному времени (08:00 мск) по всей стране открылись более 2,5 тысячи участков, чтобы почти 4 миллиона южан могли проголосовать за отделение от Севера или за проживание в едином с ним государстве
Вести
 
 
 
Проведение референдума по самоопределению юга Судана стало возможным после заключения в 2005 году Всеобъемлющего мирного соглашения между правительством страны и воевавшим против него на юге Суданским народно-освободительным движением
Вести
 
 
 
Высказаться в поддержку независимости намерено большинство южан, ведь руководство их правящей партии СНОД не оставило им выбора, призвав голосовать за независимый Южный Судан
Вести
 
 
 
Развешанные по всей Джубе плакаты агитируют южан сделать единственно возможный выбор в пользу отделения. "Голосуй за свою свободу", - призывают они
Вести

Референдум, во время которого жители юга Судана должны принять историческое решение, быть ли на земле новому государству, стартовал в воскресенье, передает РИА "Новости".

Плебисцит, по итогам которого может распасться самое крупное государство в Африке, проходит в десяти южных провинциях, а также на севере для проживающих там южан и в восьми зарубежных странах.

В 8 утра по местному времени (08:00 мск) по всей стране открылись более 2,5 тысячи участков, чтобы почти 4 миллиона южан могли проголосовать за отделение от Севера или за проживание в едином с ним государстве. День голосования объявлен на юге выходным.

Проведение референдума по самоопределению юга Судана стало возможным после заключения в 2005 году Всеобъемлющего мирного соглашения между правительством страны и воевавшим против него на юге Суданским народно-освободительным движением (СНОД), которое положило конец многолетней гражданской войне.

"Южане ждали этого события 54 года", - сказал накануне журналистам министр информации Южного Судана Барнаба Мариал Бенджамин. Праздничное настроение и нетерпение охватило жителей юга в преддверии исторического для их региона события.

"Я готовлюсь с раннего утра пойти на участок проголосовать. Конечно, я отдам свой голос за независимость", - сказал студент университета Джубы Мила Сэм. "Возможно, наша жизнь после отделения станет хуже, - не исключил он. - Но это будет новая жизнь, когда все пойдет иначе".

Высказаться в поддержку независимости намерено большинство южан, ведь руководство их правящей партии СНОД не оставило им выбора, призвав голосовать за независимый Южный Судан.

Развешанные по всей Джубе плакаты агитируют южан сделать единственно возможный выбор в пользу отделения. "Голосуй за свою свободу", - призывают они.

Приехавшего с визитом в Джубу 4 января президента Судана Омара аль-Башира встретили демонстранты с плакатами в руках "Добро пожаловать в 193 страну мира", "Прощай, Хартум!"

По этому поводу аль-Башир сказал, что партнер Севера по мирному соглашению - СНОД вопреки договоренности действовать ради единства изначально проводил политику, направленную на распад страны.

В свою очередь руководство СНОД обвинило власти Севера в том, что за пять лет они не предприняли никаких мер, чтобы идея совместного проживания в едином государстве действительно стала привлекательной для южан.

В то же время министр информации правительства Южного Судана отметил, что не только Север виноват в тяжелом положении южан. "Впервые в истории Африки ее жители попытаются изменить положение дел, навязанное колониальными властями", - сказал он.

Безопасность в ходе референдума на юге Судана будут обеспечивать около 40 тысяч полицейских и военнослужащих.

Как сообщил спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов, Россия направила для наблюдения за ходом референдума представителей Совета Федерации Асламбека Аслаханова и Владимира Жидких, а также делегацию от общественной организации - Общества сотрудничества и солидарности со странами Азии и Африки.