В Нью-Йорке пригородный паром Sea Streak Ferry потерпел крушение, врезавшись в причал в районе Нижнего Манхэттена
Reuters
В Нью-Йорке пригородный паром Sea Streak Ferry потерпел крушение, врезавшись в причал в районе Нижнего Манхэттена 57 человек получили травмы, двое находятся в критическом состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нью-Йорке пригородный паром Sea Streak Ferry потерпел крушение, врезавшись в причал в районе Нижнего Манхэттена
Reuters
 
 
 
57 человек получили травмы, двое находятся в критическом состоянии
Reuters
 
 
 
К месту событий прибыли спасательные службы, которые оказывают помощь десяткам пострадавших
Reuters
 
 
 
Некоторых из раненных выносят на носилках
Reuters

В Нью-Йорке пригородный паром Sea Streak Ferry потерпел крушение, врезавшись в причал в районе Нижнего Манхэттена. Количество пострадавших возросло до 85 человек. Таковы данные, предоставленные Береговой охраной США, как передает CNN. При этом один раненый находится в критическом состоянии.

До этого американский телеканал CBS называл цифру в 74 пострадавших. Агентство Reuters в первые часы после случившегося сообщало о том, что 57 человек получили травмы, двое находятся в критическом состоянии, еще девять - серьезно ранены.

К месту событий прибыли спасательные службы, которые оказали помощь десяткам пострадавших. Некоторых раненых вынесли на носилках. На место аварии прибыл также мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

"Ощущение было, как будто мы наткнулись на бетонную стену, - цитирует очевидца Билла Маккензи Yahoo News. - Люди в буквальном смысле летали".

Как сообщили спасатели, "летали" те люди, которые стоя наблюдали за приближением парома к пирсу. "Стоявшие рядом со стеклянными дверями получили порезы", - рассказал 39-летний пассажир Рой Марло, отделавшийся несколькими ушибами и ссадинами. У большинства пострадавших травмы головы и шеи, констатировали медики.

Сразу после аварии на борту началась паника, отмечает Fox News. Всего на пароме, по уточненным данным, было 326 пассажиров и пять членов команды.

Причина произошедшего пока не ясна. "Все наши капитаны имеют внушительный опыт", - заверили журналистов представители компании Sea Streak. По некоторым данным, перед тем, как произошла авария, паром врезался в сигнальный буй, что могло привести к техническим неполадкам.

Капитан судна - 36-летний Джейсон Реймер - и остальные четверо членов экипажа отказались разговаривать с журналистами. Тест на алкоголь у них в крови, проведенный сразу после аварии, показал отрицательный результат. По данным властей, этот паром ранее уже испытывал проблемы при швартовке, указывает ИТАР-ТАСС.

Как рассказали очевидцы, погода в момент аварии была ясной, а паром двигался с обычной скоростью, отмечает The Los Angeles Times.

Потерпевший крушение паром следовал по обычному маршруту из Нью-Джерси в Нью-Йорк. Столкновение произошло в 8:45 утра по местному времени (17:45 мск).

В результате столкновения судно получило большую пробоину выше ватерлинии, в настоящий момент оно пришвартовано и находится на плаву.

В 2003 году в результате аналогичного происшествия на одном из причалов нью-йоркского района Стейтен-Айленд погибли 11 пассажиров парома, 70 пострадали.