Премьер Таиланда принес на пресс-конференцию свою картонную фигуру и предложил задавать вопросы ей
Reuters
Премьер Таиланда принес на пресс-конференцию свою картонную фигуру и предложил задавать вопросы ей
 
 
 
Премьер Таиланда принес на пресс-конференцию свою картонную фигуру и предложил задавать вопросы ей
Reuters

На территории правительственного комплекса Таиланда накануне Дня защиты детей были установлены 17 картонных фигур премьер-министра страны Праюта Чан-Оча. Как сообщает агентство Reuters, одну из своих "копий" Прают в понедельник, 8 января, принес на пресс-конференцию, и предложил собравшимся журналистам адресовать свои вопросы "этому парню". После этого политик ушел.

Действия премьер-министра вызвали бурную критику среди правозащитников. Так, в организации Human Rights Watch заявили, что выходка Праюта, известного своим странным юмором, в очередной раз продемонстрировала его неуважительное отношение к представителям средств массовой информации.

"Лидер хунты Прают продолжает демонстрировать ненависть к критике и пристальному вниманию со стороны журналистов. Пока он у власти, в стране нет места для свободы прессы", - заявил агентству сотрудник Human Rights Watch в Таиланде Сунаи Пхасук.

Как отмечает Reuters, в Таиланде День защиты детей празднуется во вторую субботу января. В этот день вооруженные силы страны открывают свои двери для детей, чтобы те могли пофотографироваться с танками и оружием. Детей также приглашают посидеть за столом премьер-министра в здании правительства.

Генерал Прают известен своими резкими действиями и высказываниями в отношении журналистов. Так, в 2015 году он предупредил сотрудников СМИ, что у него есть полномочия приговаривать журналистов к смертной казни. Во время другого инцидента он швырнул в репортера банановую кожуру.

Напомним, несколько лет назад Таиланд охватили массовые беспорядки, в результате которых к власти в стране пришли военные, создавшие "Национальный совет по поддержанию мира и порядка". В 2014 году король Таиланда Пумипон Адульядет утвердил генерала Праюта Чан-Оча главой кабинета министров. Большинство членов правительства также оказались силовиками.