Американская компания SpaceX не смогла вывести на орбиту секретный разведывательный спутник США Zuma
Global Look Press
Американская компания SpaceX не смогла вывести на орбиту секретный разведывательный спутник США Zuma Это был первый запуск SpaceX в 2018 году и 21-й успешный запуск с вертикальным приземлением первой ступени носителя
 
 
 
Американская компания SpaceX не смогла вывести на орбиту секретный разведывательный спутник США Zuma
Global Look Press
 
 
 
Это был первый запуск SpaceX в 2018 году и 21-й успешный запуск с вертикальным приземлением первой ступени носителя
Global Look Press

Американская компания SpaceX не смогла вывести на орбиту секретный разведывательный спутник США Zuma, запущенный 8 января ракетой-носителем Falcon 9 с мыса Канаверал (Флорида, США), сообщает Reuters со ссылкой на двух американских чиновников. 

Космический аппарат, построенный корпорацией Northrop Grumman Corp, не смог отделиться от второй ступени ракеты-носителя Falcon 9 и, предположительно, разбился или упал в океан. По мнению источников, вероятно, он будет "списан с баланса". 

Изначально о потере спутника сообщила газета The Wall Street Journal. Расследование обстоятельств происшествия продолжается, но, по словам источников, никаких указаний на саботаж или другие помехи нет.

Стоимость потерянного спутника оценивают в несколько миллиардов долларов. За выбор Falcon 9 в качестве ракеты-носителя для запуска Zuma отвечала Northrop Grumman. 

В компании SpaceX информацию о потере спутника не комментируют. Представитель SpaceX Джеймс Глисон заявил лишь, что по имеющимся на сегодня данным, ракета Falcon 9 работала в штатном режиме.

Ранее в SpaceX сообщали об успешном ходе миссии: отделении от ракеты-носителя первой - многоразовой - ступени и ее приземлении на посадочную площадку.

Это был первый запуск SpaceX в 2018 году и 21-й успешный запуск с вертикальным приземлением первой ступени носителя. В девяти случаях первая ступень носителя приземлялась на площадку Landing Zone 1, а в остальных - на плавучие платформы в океане. 

Первоначально спутник Zuma планировалось запустить в ноябре 2017 года, но затем в SpaceX заявили, что нужны дополнительные тесты. Наконец на прошлой неделе было объявлено, что ракета и ракетный груз готовы к запуску. Всего в 2018 году компания Илона Маска намерена осуществить около 30 пусков, сообщает Bloomberg.