Али Хаменеи
Khamenei.ir
Али Хаменеи
 
 
 
Али Хаменеи
Khamenei.ir

Духовный лидер и руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи во время выступления, посвященного годовщине Исламской революции, назвал представителей политической элиты США "первоклассными идиотами". Выдержки из выступления аятоллы опубликованы на его официальном сайте.

Иранский лидер указал, что власти США безрассудно бахвалятся своей смелостью. "Некоторые американские политики делают вид, что они сумасшедшие. С этим я, конечно, не согласен, потому что они первоклассные идиоты", - сказал Хаменеи.

По его словам, ранее власти США неоднократно ошибались в своих расчетах относительно Ирана. В частности, они поддерживали шаха Мохаммеда Резу Пехлеви. 31 декабря 1977 года президент США Джимми Картер прилетел в Тегеран и назвал Иран "островком стабильности". Однако спустя 8 дней в городе Кум началась Исламская революция, которая привела к свержению шаха и установлению первой Исламской республики в 1979 году.

Также американские политики, по словам Хаменеи, прогнозировали, что правление аятоллы после свержения иранской монархии продлится пять или шесть месяцев. "Однако с момента победы Исламской революции прошло уже 40 лет", - напомнил Хаменеи.

Духовный лидер Ирана также назвал "клоунадой" заявления американских чиновников, призывающих Тегеран учиться соблюдению прав человека у Саудовской Аравии. "Как еще можно назвать таких людей, кроме как клоунами?" - отметил Хаменеи. В отношении американцев он добавил, что "ни угрозы, ни обещания, ни подписи их не заслуживают внимания и доверия".

Иранский лидер напомнил, что во время Ирано-иракской войны 1980-1988 годов на Тегеран тоже накладывались санкции, но это не сломило политический режим в стране. Хаменеи уверен, что и нынешние американские санкции не принесут Вашингтону успеха, хотя и являются беспрецедентными по своей тяжести.

Хаменеи также отметил положительный эффект от санкций, которые, по его мнению, способствуют развитию "внутреннего потенциала" и укреплению обороноспособности страны.

Взаимоотношения США и Ирана осложнились после начала президентства Дональда Трампа, неоднократно критиковавшего главу предыдущей администрации Барака Обаму за снятие санкций с Тегерана. По мнению Трампа, Иран несет ответственность за дестабилизацию региона, не соблюдает условия "ядерной сделки", ограничивающей разработки в области ядерных технологий, а также поддерживает международный терроризм.

В мае 2018 года Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе Вашингтона из "ядерной сделки" и возобновлении санкционного давления на Иран, пишет РБК. Остальные участники сделки (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) сообщили о намерении придерживаться соглашения. Страны ЕС также объявили о решении создать рабочую группу, которая будет решать проблемы, возникающие из-за американских ограничительных мер.

Санкции США против Ирана были возобновлены в ноябре 2018 года. В начале января госсекретарь Майк Помпео сообщил, что США намерены удвоить давление на Иран и направят финансовые и дипломатические ресурсы на то, чтобы снизить влияние этой страны на Ближнем Востоке.