"Хезболлах" готовит новые нападения вблизи ливанской границы
Архив NTVRU.com
 "Хезболлах" готовит новые нападения вблизи ливанской границы  "Хезболлах" больше не признает обозначенную ООН "голубую линию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Хезболлах" готовит новые нападения вблизи ливанской границы
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Хезболлах" больше не признает обозначенную ООН "голубую линию"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Ливане "Хезболлах" все более активно критикуют за ее статус "государства в государстве", а также за ее военные операции
Архив NTVRU.com

Комментарии одного из руководителей "Хизбаллах" о том, что организация больше не признает обозначенную ООН "голубую линию", породили предположения о том, что радикальная шиитская группировка, возможно, готовит почву для активизации боевых действий вблизи ливанской границы, пишет The Jerusalem Post.

Напомним, лидер фракции "Хизбаллах" в ливанском парламенте шейх Мохаммед Раад выступил с этими заявлениями на фоне сообщений о том, что израильские войска, дислоцированные вдоль северной границы, по-прежнему находятся в состоянии повышенной боеготовности, ожидая, что в ближайшие дни "Хизбаллах" может попытаться совершить нападение.

В интервью арабоязычной газете Ashrarq al-Awsat Раад заявил, что "Хизбаллах" отказывается от прекращения огня и любых переговоров с Израилем и не признает "голубую линию".

По его словам, эта линия, за которую израильские войска отошли после ухода из Ливана в мае 2000 года в соответствии с резолюцией N425 СБ ООН, "была навязана сверхдержавами, и мы ее не признаем".

Раад заявил в интервью, что "Хизбаллах" освободит фермы Шаба "тогда, когда она посчитает нужным". По словам источников в спецслужбах, подобные комментарии столь значительной политической фигуры, вероятно, отражают дальнейшие намерения "Хизбаллах", особенно в свете предупреждений по поводу возможных терактов со стороны этой организации.

Тем не менее другие эксперты считают, что риторика Раада вызвана желанием противостоять давлению, которому в последние недели подвергается "Хизбаллах" со стороны Ливана и особенно США, отмечает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

В Ливане организацию все более активно критикуют за ее статус "государства в государстве", а также за ее военные операции. Со своей стороны, США оказывают давление на Сирию, а также Иран - покровителя "Хизбаллах", - чтобы поставить ее на место и предотвратить эскалацию насилия на северной границе, которая могла бы вызвать войну в регионе.

По словам ливанских обозревателей, будущее покажет, какими будут дальнейшие действия "Хизбаллах", учитывая противоречивый характер ее интересов: она пытается сохранить поддержку ливанского народа и в то же время оказывать помощь палестинцам и выполнять указания тегеранского режима.