Единственный здравствующий в Эстонии Герой Советского Союза Арнольд Мери обвиняется эстонским властями в причастности к депортации жителей эстонского острова Хийумаа
www.izvestia.ru
Единственный здравствующий в Эстонии Герой Советского Союза Арнольд Мери обвиняется эстонским властями в причастности к депортации жителей эстонского острова Хийумаа В 1941 году Арнольд Мери стал первым эстонцем - Героем Советского Союза за участие в боях под станцией Порхов Псковской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Единственный здравствующий в Эстонии Герой Советского Союза Арнольд Мери обвиняется эстонским властями в причастности к депортации жителей эстонского острова Хийумаа
www.izvestia.ru
 
 
 
В 1941 году Арнольд Мери стал первым эстонцем - Героем Советского Союза за участие в боях под станцией Порхов Псковской области
Комсомольская правда
 
 
 
Согласно обвинительному заключению, Арнольд Мери принимал участие в подготовке к высылке в марте 1949 года 251 жителей острова Хийумаа в Сибирь
www.lettia.lv

Герой СССР Арнольд Мери, обвиняемый в геноциде эстонцев во время Великой отечественной войны, рассказал в интервью газете "Известия" о той "комедии", в которую превратилась история с медицинским освидетельствованием, на которое его направил суд.

Единственный здравствующий в Эстонии Герой Советского Союза Арнольд Мери, которому 1 июля исполнилось 89 лет, обвиняется эстонским властями в причастности к депортации жителей эстонского острова Хийумаа. Суд над Мери начался 20 мая, но был прерван уже на следующий день по просьбе адвоката ветерана, потребовавшего нового медицинского освидетельствования своего подзащитного в связи с ухудшением состояния его здоровья.

"Вся эта история с освидетельствованием не отличается от всего остального процесса - это комедия", - рассказал Мери в интервью, опубликованном в среду. - Наконец, по прошествии пяти недель, из суда пришло письменное извещение, что необходимо провести эту экспертизу. Столько им понадобилось, чтобы изобразить на бумажке то, что было сказано больше месяца назад".

"Причем его проведение суд возложил на моего защитника - совсем смешно, - продолжил Мери. - Вчера он вернулся из отпуска и сразу обратился в учреждение, которое занимается официальными медицинскими освидетельствованиями. Но там ему сказали, что никаких защитников не признают и будут ждать, когда непосредственно суд поручит провести эту процедуру. Так что теперь, скорее всего, потребуется еще несколько недель, чтобы суд сделал следующий шаг".

"Одним словом, как все это тянулось с 1990-х годов, так и будет тянуться. В этой обстановке что-то предполагать - легкомыслие. Я вижу, что они по-прежнему не спешат", - заключил ветеран.

- Один из самых разыскиваемых нацистских преступников - "почетный гость" Таллина и "чистый" человек

Согласно обвинительному заключению, Арнольд Мери принимал участие в подготовке к высылке в марте 1949 года 251 жителей острова Хийумаа в Сибирь. Законодательство Эстонии расценивает подобные действия как участие в геноциде, они не имеют срока давности.

Мери перед началом процесса заявил, что "не боится суда и уверен в своей невиновности". "В ходе депортации я участвовал не в той роли, которую мне приписывают. Я пытался спасти людей от самоволия организаторов депортации, но мне это удалось не очень хорошо", - сказал он журналистам.

Ранее Мери говорил, что как первый секретарь ЦК комсомола Эстонии в марте 1949 года он действительно был направлен партийным руководством страны на остров уполномоченным, но не участвовал в составлении списков высылаемых.

В 1941 году Арнольд Мери стал первым эстонцем - Героем Советского Союза за участие в боях под станцией Порхов Псковской области 18 июля, когда он был четырежды ранен, но продолжал руководить оборонявшимися.

Позже, в 1949 году, Мери сам попал в списки обвиняемых и от репрессий спасся только тем, что уехал в Горно-Алтайск, откуда вернулся на родину в 1960 году. В 1961 году он стал заместителем министра образования Эстонской ССР.

Дело о депортации эстонцев с острова Хийумаа было возбуждено в 1995 году, и сначала Арнольд Мери проходил по нему как свидетель, но в конце 1990-х годов его сделали обвиняемым. "Мое дело то вытаскивают на свет божий в зависимости от политической ситуации, как только нужно отвлечь внимание людей от возникающих в стране проблем, то на некоторое время опять забывают о нем", - считает Мери.

Его двоюродный брат, ныне покойный Леннарт Мери был первым после восстановления независимости Эстонии президентом республики, но родственных отношений они не поддерживали.