Лукашенко вслед за Саакашвили пообещал "не ползать на коленях" перед Россией
RTV International
Лукашенко вслед за Саакашвили пообещал "не ползать на коленях" перед Россией
 
 
 
Лукашенко вслед за Саакашвили пообещал "не ползать на коленях" перед Россией
RTV International

Белорусский президент Александр Лукашенко начал разговор с еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС и европейской политики добрососедства Штефаном Фюле, прибывшим в Минск для переговоров, с предупреждения: "Мы не упадем, не будем ползать на коленях ни перед кем - ни перед вами, ни перед Россией, ни перед Америкой".

Главное для Белоруссии, по словам ее лидера, - это суверенитет, безопасность и независимость. "Во имя этой независимости мы будем делать все. Мы не будем бегать по Европе, Америке, России, брать у вас деньги", - цитирует "Интерфакс" слова Лукашенко.

- Саакашвили тоже не собирается "ползать в ногах" у России
- Российская пресса: Униженный Москвой Лукашенко бросился в объятия Запада

Белорусский лидер призвал ЕС в лице еврокомиссара придерживаться демократических ценностей "без двойных стандартов" и строить отношения "по-мужски", пишет РИА "Новости". "Самое главное - чтобы вы нам сказали: если Белоруссия не устраивает вас в "Восточном партнерстве", в сотрудничестве с ЕС - вы нам честно скажите, что давайте не будем питать лишних надежд и подождем лучших времен. Это будет честно и по-мужски", - продолжил белорусский лидер.

При этом он заранее предостерег Евросоюз и всех остальных, чтобы они не испытывали "излишних надежд и ожиданий" в связи с грядущими президентскими выборами в стране. "Белоруссия будет двигаться своим путем", - подчеркнул Лукашенко. Однако он пояснил, что пытается "понять ЕС, американцев, а сейчас уже и россиян в этой связи", имея в виду их выжидательную тактику и ориентацию на принятие решений уже после определения нового президента.

Между тем встреча носит проевропейскую ориентацию. Белорусское руководство рассчитывает на решение многих вопросов в этом отношении. Накануне приезда еврокомиссара в Минске заявили, что рассчитывают на либерализацию визового режима, формирование договорно-правовой базы, развитие экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества.

В обмен на приобщение к евросообществу по ряду направлений, ЕС требует от Белоруссии масштабных реформ. Эксперты ожидают, что Лукашенко будет крайне сговорчив на нынешних переговорах, так как финансовая и политическая поддержка Москвы практически потеряна и его взгляды обращены на Запад. Что касается демократизации, то Лукашенко станет имитировать этот процесс, которого так жаждет Европа, полагают эксперты.

Саакашвили тоже не собирается "ползать в ногах" у России

Стоит отметить, что с подобными заявлениями относительно суверенитета и независимости выступал недавно грузинский лидер Михаил Саакашвили, также стремящийся к европейской интеграции. "Мы должны стать успешной страной, чтобы все в нас нуждались, в том числе наши враги", - объяснил Саакашвили на встрече с парламентским большинством в Батуми.

По словам президента, именно к такой модели стремится Тбилиси, а не к тому, чтобы "ползать в ногах у своих врагов" и "бегать к ним за помощью". При этом он уверен, что эта система уже работает, а реформы идут полным ходом. Ознакомиться с ними приезжают даже российские журналисты, подчеркнул Саакашвили.

Как отметил президент, он благодарен России за объявленное эмбарго, так как это решение Москвы заставило Тбилиси отказаться от одного рынка и диверсифицировать отношения.