В экстренном порядке глава второй по размеру медиа группы мира News Corporation Руперт Мэрдок прибывает сегодня из США в Лондон в попытке найти выход из нынешнего тяжелейшего кризиса, в котором оказалась его британская часть бизнеса
Reuters
В экстренном порядке глава второй по размеру медиа группы мира News Corporation Руперт Мэрдок прибывает сегодня из США в Лондон в попытке найти выход из нынешнего тяжелейшего кризиса, в котором оказалась его британская часть бизнеса Как объявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, против сотрудников еженедельника News of the World начинаются два расследования: на предмет прослушивания телефонных линий и коррупционного подкупа полиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В экстренном порядке глава второй по размеру медиа группы мира News Corporation Руперт Мэрдок прибывает сегодня из США в Лондон в попытке найти выход из нынешнего тяжелейшего кризиса, в котором оказалась его британская часть бизнеса
Reuters
 
 
 
Как объявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, против сотрудников еженедельника News of the World начинаются два расследования: на предмет прослушивания телефонных линий и коррупционного подкупа полиции
Reuters
 
 
 
В пятницу был арестован бывший главный редактор News of the World и бывший главный советник нынешнего премьер-министра по СМИ Энди Коулсон, а также еще два бывших сотрудника еженедельника
Reuters

В экстренном порядке глава второй по размеру медиа группы мира News Corporation Руперт Мэрдок прибывает сегодня из США в Лондон в попытке найти выход из нынешнего тяжелейшего кризиса, в котором оказалась его британская часть бизнеса.

Как объявил в минувшую пятницу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, против сотрудников принадлежащего Мэрдоку британского еженедельника News of the World начинаются два расследования: на предмет прослушивания телефонных линий и коррупционного подкупа полиции с целью получения конфиденциальной информации.

В пятницу был арестован бывший главный редактор News of the World и бывший главный советник нынешнего премьер-министра по СМИ Энди Коулсон, а также еще два бывших сотрудника еженедельника. В случае, если они будут признаны виновными, им грозят 7 лет тюремного заключения.

Между тем, выступая в пятницу перед сотрудниками редакции News of the World, исполнительный директор News Corporation и ближайшая соратница Руперта Мэрдока - Ребека Брукс заявила, что "в ближайшее время достоянием станут более неприятные вещи", которые творились в редакции еженедельника. "Через год вы все поймете, почему мы приняли решение закрыть News of the World, - заметила она.

Согласно имеющейся информации, под ударом оказался и бизнес Руперта Мэрдока в США, где ему, в частности, принадлежат газета WSJ и влиятельный телеканал Fox News. Им грозит проверка, аналогичная той, что в ближайшее время подвергнется в Великобритании со стороны властей еженедельник News of the World.

Как отмечают в Лондоне, под вопрос сейчас поставлен весь стиль управления медиагруппы Мэрдока. "Пока еще рано говорить о крахе империи Мэрдока, однако создавшаяся в результате нынешнего скандала ситуация способна привести к кардинальным изменениям на мировом рынке СМИ", - сообщил ИТАР-ТАСС сотрудник одного из крупнейших банков лондонского Сити, который является активным инвестором в секторе масс-медиа.

Стало также известно, что ряд крупнейших акционеров News Corporation готовы сейчас поставить вопрос о необходимости значительных изменений в управлении компании и прихода в ее руководство новых людей.

В этой связи в Лондоне называют имя Чейза Кэри как приемника Руперта Мэрдока. До сегодняшнего дня Руперт Мэрдок давал понять, что намерен оставить пост руководителя компании своему сыну - Джеймсу Мэрдоку. Однако нынешний скандал вокруг News of the World способен безвозвратно подорвать его позиции.