Сегодня утром два истребителя F-16 ВВС Турции прошли в опасной близости от греческого лайнера
Архив NEWSru.com
Сегодня утром два истребителя F-16 ВВС Турции прошли в опасной близости от греческого лайнера Неожиданное появление военных самолетов в поле зрения греческого пилота вызвало панику у экипажа и спровоцировало срабатывание автоматической системы оповещения о недопустимом расстоянии между самолетами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня утром два истребителя F-16 ВВС Турции прошли в опасной близости от греческого лайнера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неожиданное появление военных самолетов в поле зрения греческого пилота вызвало панику у экипажа и спровоцировало срабатывание автоматической системы оповещения о недопустимом расстоянии между самолетами
olympic-airways.gr
 
 
 
Директор греческого Департамента гражданской авиации Танасис Теодоропулюс заявил, что 'действия турецких летчиков будут вынесены на обсуждение Международной организации гражданской авиации (ИКАО)'
Архив NEWSru.com

Очередное охлаждение намечается в греко-турецких отношениях. Причиной в этот раз стала хулиганская выходка турецких пилотов. Сегодня утром два истребителя F-16 ВВС Турции прошли в опасной близости от греческого лайнера. Неожиданное появление военных самолетов в поле зрения греческого пилота вызвало панику у экипажа и спровоцировало срабатывание автоматической системы оповещения о недопустимом расстоянии между самолетами.

Сразу после того, как об инциденте стало известно греческим властям, МИД Греции выразил официальный протест правительству Турции. В заявлениях греческих дипломатов особенно отмечается тот факт, что в момент 'опасного сближения с гражданским бортом' турецкие истребители находились в греческом воздушном пространстве, сообщает Reuters.

Директор греческого Департамента гражданской авиации Танасис Теодоропулюс заявил, что 'действия турецких летчиков будут вынесены на обсуждение Международной организации гражданской авиации (ИКАО)'.

В связи с неурегулированным территориальным спором, отношения между Турцией и Грецией давно уже трудно назвать дружескими. Инциденты, аналогичные сегодняшнему, уже имели место в прошлом. Турция также неоднократно обвиняла греческие ВВС в нарушении своего воздушного пространства.

'Я уверен, что агрессивные действия турецких летчиков не соответствуют европейским стандартам поведения и вряд ли поможет Турции в ее стремлении вступить в Европейский союз', - сказал Теодоропулюс.