Джордж Буш может поблагодарить Герхарда Шредера, Жака Ширака и Владимира Путина
RTV International
Джордж Буш может поблагодарить Герхарда Шредера, Жака Ширака и Владимира Путина Ведь, поддержав новую резолюцию ООН по Ираку, эти три до недавнего времени открытых противника противоречащей международному праву войны Буша в этой стране существенно повысили его шансы на переизбрание в ноябре на второй президентский срок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш может поблагодарить Герхарда Шредера, Жака Ширака и Владимира Путина
RTV International
 
 
 
Ведь, поддержав новую резолюцию ООН по Ираку, эти три до недавнего времени открытых противника противоречащей международному праву войны Буша в этой стране существенно повысили его шансы на переизбрание в ноябре на второй президентский срок
AP Photos/ Charles Dharapak
 
 
 
Мало меняют дело даже поправки, которые Франция, Китай, Россия и Германия смогли провести в последние две недели. Теперь, как запланировано, Буш сможет в конце июня объявить о передаче власти номинально "суверенному" иракскому переходному правительству
AP Photo/Laurent Rebours
 
 
 
Эта резолюция, быть может, на какое-то время завуалирует раскол международного сообщества и в особенности трансатлантического альянса, обусловленный войной в Ираке
Архив NEWSru.com

Джордж Буш может поблагодарить Герхарда Шредера, Жака Ширака и Владимира Путина. Ведь, поддержав новую резолюцию ООН по Ираку, эти три до недавнего времени открытых противника противоречащей международному праву войны Буша в этой стране существенно повысили его шансы на переизбрание в ноябре на второй президентский срок.

На встрече "Большой восьмерки" Буш теперь может предстать перед американскими избирателями как хозяин, принимающий примиренное международное сообщество, причем примиренное в основном на своих условиях, пишет издание Die Tageszeitung, перевод статьи которого публикует InoPressa.

Мало меняют дело даже поправки, которые Франция, Китай, Россия и Германия смогли провести в последние две недели. Теперь, как запланировано, Буш сможет в конце июня объявить о передаче власти номинально "суверенному" иракскому переходному правительству. А оккупационные войска останутся - с прямым мандатом ООН - в Ираке.

Эта резолюция, быть может, на какое-то время завуалирует раскол международного сообщества и в особенности трансатлантического альянса, обусловленный войной в Ираке. И, быть может, нынешнее германское правительство с его желанием получить постоянное членство в Совете Безопасности действительно теперь получит поддержку Вашингтона.

Но поможет ли эта резолюция принести мир в Ирак и облегчить участь страдающего уже 25 лет от диктатуры, войн, санкций ООН и оккупации населения? Хочется надеяться. Однако перспективы не радужные.

Резолюция основана на иллюзии равноправного партнерства между США и Ираком. Но как может не образованное в результате выборов, а навязанное главным образом из Вашингтона переходное правительство, выживание которого по-прежнему зависит от оккупационных войск, проводить суверенную политику? С какой стати широко распространенное среди иракского населения недовольство оккупационными войсками и порой насильственные формы неприятия должны теперь ослабнуть или вовсе прекратиться? Должно ли это произойти только лишь потому, что теперь эти войска будут называться "мультинациональными силами"?

Данная резолюция позволит Бушу с большей легкостью переложить ответственность на якобы суверенное правительство и ООН, если до президентских выборов в ноябре ситуация в Ираке существенно не улучшится, полагает немецкое издание.