Главу парламента Крыма подозревают в коррупции
www.rada.crimea.ua
Главу парламента Крыма подозревают в коррупции
 
 
 
Главу парламента Крыма подозревают в коррупции
www.rada.crimea.ua

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против руководства Верховной Рады Автономной Республики Крым (АРК). Как сообщил еженедельнику "События" советник главы МВД Украины народный депутат Геннадий Москаль, уголовное дело было возбуждено по факту превышения служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия. Нарушения имели место при передаче в аренду коттеджей-апартаментов республиканского предприятия "Курортно-оздоровительный комплекс "Россия". По информации Москаля, непосредственное отношение к незаконному отчуждению корпуса санатория имеет глава крымского парламента Анатолий Гриценко.

Как сообщало издание, корпус санатория "Россия", находящийся в ведении Верховной Рады АРК, был передан в аренду на 30 лет фирме "Строительная компания профсоюзов МВД Украины", которая, по данным самих правоохранителей, не имеет к внутриполитическому ведомству никакого отношения.

По словам Москаля, по договору арендная плата составляет 23 тысячи гривны (115 тысяч рублей) в месяц, что равняется сумме недельного проживания в одном из номеров этого корпуса.

В начале года Министерство внутренних дел Украины начало расследование факта передачи элитного корпуса. По признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины, Главным управлением по борьбе с организованной преступностью МВД была проведена проверка. На основе полученных материалов во вторник, 3 июня, было возбуждено уголовное дело. Виновным грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 10 лет.

Публикация скандальной истории с "Россией" в "Событиях", где сотрудник МВД Украины указывал на причастность к преступлению главы Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко, вызвали недовольство последнего.

Спикер обратился в Центральный райсуд Симферополя с требованием признать не соответствующей действительности следующую информацию: "30 января 2006 года председатель Верховной Рады Анатолий Гриценко подписал незаконное распоряжение о передаче этого корпуса в аренду на 30 лет обществу с ограниченной ответственностью "Строительная компания профсоюзов МВД Украины".

Гриценко отрицает свою причастность к сдаче в аренду элитного комплекса парламентской здравницы и, в частности, отмечает, что "договор аренды указанного имущества заключен между Республиканским предприятием "Курортно-оздоровительный комплекс "Россия" и ООО "Строительная компания профсоюзов МВД" и согласован Фондом имущества Автономной Республики Крым". Он также просит суд обязать Москаля и "События" опровергнуть данную информацию и взыскать с нардепа 1 гривну в виде возмещения морального ущерба.