Европейское наводнение продвигается на север Германии
Reuters
Европейское наводнение продвигается на север Германии Уровень воды в Эльбе в районе Магдебурга сегодня может подняться до 7,5 м при норме в 2 м
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейское наводнение продвигается на север Германии
Reuters
 
 
 
Уровень воды в Эльбе в районе Магдебурга сегодня может подняться до 7,5 м при норме в 2 м
Reuters
 
 
 
Эксперты предупредили, что стихия обрушится и на северные земли Германии
Reuters

Европейское наводнение продвигается на север Германии. Борьбу со стихией ведут в Сербии, где эвакуация только началась. Там пик ожидается 12-13 июня.

В Германии тысячи спасателей, пожарных, военных и добровольцев в столице германской земли Саксония-Анхальт - Магдебурге - продолжают вести борьбу против последствий разрушительного наводнения. Уровень воды в Эльбе в районе Магдебурга сегодня может подняться до 7,5 м при норме в 2 м.

Эксперты предупредили, что стихия обрушится и на северные земли Германии. Предупреждение об угрозе наводнения распространили власти Нижней Саксонии, Мекленбурга - Передней Померании и Шлезвиг-Гольштейна. Уровень воды в Эльбе может достигнуть там исторических отметок.

Ряд улиц города, прежде всего, в районе Ротензее, в котором в субботу была объявлена эвакуация, уже затоплены. По данным кризисного штаба, большая часть из 3-тысячного населения Ротензее уже покинула свои дома, передает ИТАР-ТАСС.

Южнее Магдебурга неподалеку от города Барби практически столкнулись волны паводка на Эльбе и реки Заале. Эвакуация объявлена здесь в целом ряде населенных пунктов, включая город Акен, в котором проживают около 8 тыс человек. В безопасное место людей перевозят кареты скорой помощи и бронетранспортеры.

В федеральной земле Бранденбург сохраняется критическая ситуация в городе Виттенберг, где уровень воды в Эльбе достиг исторических 7,5 м. Власти приняли решение эвакуировать примерно 1,5 тыс жителей центральной части города.

По всей Германии последствия разгула стихии устраняют около 70 тыс пожарных и более 11 тыс военнослужащих. При этом прогнозы метеорологов на ближайшие дни утешительными не назовешь: они обещают ненастную погоду с сильными дождями на юге и в центральной части ФРГ, а также в Чехии и Польше.

В Сербии началась подготовка к эвакуации жителей из районов, которые могут быть затоплены при ожидаемом к середине недели наводнении. Уровень воды в Дунае растет день за днем и, как ожидают власти, достигнет максимума в период с 12 по 13 июня.