Доктор Лиза пропала на юго-востоке Украины, где находилась с гуманитарной миссией
© РИА Новости / Валерий Левитин
Доктор Лиза пропала на юго-востоке Украины, где находилась с гуманитарной миссией О пропаже члена Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ сообщила ее помощница Лана Журкина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доктор Лиза пропала на юго-востоке Украины, где находилась с гуманитарной миссией
© РИА Новости / Валерий Левитин
 
 
 
О пропаже члена Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ сообщила ее помощница Лана Журкина
Глинка Елизавета / www.facebook.com
 
 
 
В начале июня Глинка смогла договориться о вывозе раненых из Славянска в ходе переговоров с облздравом Донецкой области, который в свою очередь вел диалог с украинскими силовиками
Reuters

На юго-востоке Украины, где с 26 мая удерживают группу наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), по-прежнему сохраняется напряженная обстановка. В этих условиях на связь перестала выходить исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.

О пропаже члена Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ сообщила ее помощница Лана Журкина. "Связь с доктор Лизой потеряна. Где она мы не знаем. Журналистов просим не беспокоить. Мы не знаем, что отвечать вам. Я - Лана Журкина. По всем вопросам обращайтесь ко мне", - написала она в Facebook (орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. NEWSru.com).

Однако через некоторое время стало известно, что Глинка жива и здорова, о чем ее коллеги сообщили в Twitter.

Позже Журкина сообщила ИТАР-ТАСС, что Доктор Лиза покинула территорию Украины. При этом собеседница агентства отметила, что о причинах своего временного исчезновения Глинка расскажет 10 июня.

Последнее сообщение Доктора Лизы в соцсети было отправлено накануне, 8 июня. Находясь неподалеку от Донецка, Глинка поздравляла всех с праздником Великой Троицы.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Элла Полякова заявила, что также не может связаться с Глинкой, с которой они вместе находилась в Донецкой области, передает ИТАР-ТАСС. "Мы говорили с Елизаветой позавчера (7 июня. - Прим. NEWSru.com), вчера она должна была сесть на поезд и сегодня утром быть в Москве. Но на связь она не выходит, и где она находится неизвестно", - сказала Полякова.

Доктор Лиза находилась в Донецке с гуманитарной миссией, напоминает Slon.ru. В начале июня Глинка смогла договориться о вывозе раненых из Славянска в ходе переговоров с облздравом Донецкой области, который в свою очередь вел диалог с украинскими силовиками.

Отметим, что после этого Елизавета Глинка говорила о тяжелом положении с медикаментами на Донбассе. По ее словам, при увеличении числа раненых медикаментов хватит на три-четыре дня.

"Донецк. Туда поступают раненые, раненые с обеих сторон. Сам город - это шахтерский город, и больницы готовы для приема (пострадавших) при массовых катастрофах. Практически все больницы рассчитаны на массовое поражение, потому что часто бывают аварии (на шахтах. - Прим. NEWSru.com). Запас у них дня на 3-4. При более массовом поступлении раненых этот запас закончится", - рассказывала она.

"Ощущается нехватка инсулина, всего, что получают больные диабетом. Бесплатно сейчас ничто не выдается, а денег покупать у населения нет. Что касается раненых - колющие, режущие, иглы, органосшиватели. Не хватает мешков для трупов, потому что не было рассчитано…" - добавила Доктор Лиза. Также она поведала, что из-за нехватки врачей в городах, где ведутся наиболее ожесточенные бои, раненые получают медицинскую помощь с большим опозданием.

Ранее руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики говорило о приближающейся "гуманитарной катастрофе" в регионе и просило Россию о материальной помощи. Российские власти, в свою очередь, пытаются согласовать с украинскими властями создание "гуманитарных коридоров", а также предлагают гуманитарные грузы, в том числе и медикаменты. Правда, украинские власти не верят в добрые намерения российской стороны - в ответ на ноту о гуманитарной помощи МИД РФ получил отказ и обвинение в попытке пропаганды.

В Совете Безопасности ООН, кстати, скептически отнеслись к российскому проекту гуманитарной резолюции по Украине. Между тем российская сторона настаивает лишь на гуманитарной помощи, не обещая при этом финансовую, о которой просят лидеры ДНР. Кроме того, президент России Владимир Путин в заявлении 4 июня дал понять, что у России нет притязаний на юго-восток Украины.

Отметим также, что в Донецкой области ранее похищали и журналистов. Украинские силовики на протяжении трех дней удерживали сотрудников телекомпании "Звезда". Оператор "Звезды" Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев официально въехали на Украину для освещения инаугурации избранного президента Украины Петра Порошенко, но направились в Славянск.

В пятницу, 6 июня, они были задержаны подразделением Национальной гвардии в районе населенного пункта Былбасовка, недалеко от Славянска. Сушенков успел сообщить по телефону продюсеру телеканала в Москве, что они проходят досмотр на посту Национальной гвардии у поселка Былбасовка и у них отобрали все документы. Съемочную группу обвинили в том, что они вели наблюдение за блокпостом и собирали информацию.

В понедельник их отпустили. "Было голодно, жарко, грязно и местами больно... Нас не то чтобы пытали, но занимались рукоприкладством на предмет того, работаем ли мы на какие-либо спецслужбы, не засланные ли мы казачки", - сообщили журналисты, которых удерживала СБУ.