На состоявшихся выборах в парламент Южной Осетии была зарегистрирована необычно низкая явка избирателей
Reuters
На состоявшихся выборах в парламент Южной Осетии была зарегистрирована необычно низкая явка избирателей
 
 
 
На состоявшихся выборах в парламент Южной Осетии была зарегистрирована необычно низкая явка избирателей
Reuters

На выборах в парламент Южной Осетии, состоявшихся в воскресенье, 8 июня, была зарегистрирована необычно низкая явка избирателей, так как многие из них уехали в Россию и не смогли вернуться.

Такое мнение высказал руководитель группы наблюдателей от Госдумы РФ Махарбек Хадарцев, комментируя последние данные ЦИК РЮО, согласно которым явка едва превысила 51%, передает ИТАР-ТАСС.

До сих пор в голосовании в республике, традиционно, участвовали около 90% населения. "Невысокую явку я связываю с тем, что многие жители Южной Осетии переехали в Россию, и большинство из них просто не смогли принять участие в выборах, - отметил Хадарцев. - Но все, кто проголосовал, смогли сделать (это) высокоорганизованно, в обстановке, в которой были исключены фальсификации".

Хадарцев отметил в этой связи, что наблюдатели довольны тем, как прошли выборы. "До выборов было нагнетание обстановки. Южная Осетия идет по правильной демократической дороге. Надеюсь, в парламент пройдут те партии, которые будут служить на благо республики", - добавил он.

В воскресенье в Южной Осетии состоялись выборы в парламент шестого созыва. Представители девяти политических партий боролись за 34 депутатских мандата. Депутаты избираются по пропорциональной системе, сроком на пять лет. За ходом голосования следили более 90 международных наблюдателей.

Лидирует "Единая Осетия"

По предварительным неофициальным данным, лидирует партия "Единая Осетия". После подсчета 31,08% голосов она набирает 44,11%. На втором месте партия "Единство народа" (16,43%), за ней следует Народная партия (7,54%).

Далее идут: "Единство" (6,58%), "Новая Осетия" (6,36%), "Ныхас" (6,21%), "Фыдыбаста" (4,73%), Компартия (4,91%) и партия "Родина" (3,12%).

Окончательные итоги выборов будут обнародованы в течение пяти дней, после чего в течение еще двух недель ЦИК проведет первое заседание парламента нового созыва. На нем предполагается избрать спикера законодательного органа власти.

"Единая Осетия" реализует данные избирателям обещания

Партия "Единая Осетия" уверена, что сформирует в парламенте шестого созыва фракцию большинства и реализует данные избирателям обещания. Об этом заявил лидер партии Анатолий Бибилов, передает "Интерфакс".

"Мы выполним все обещания, которые давали народу республики. У партии появилась эта возможность", - заверил Бибилов.

Партия намерена вести жесткую борьбу с коррупцией и заняться разработкой законодательства по развитию экономики Южной Осетии.