Сегодня ЦРУ опубликовало 859 прежде секретных документов периода холодной войны. Это аналитические материалы разведуправления по бывшему СССР, подготовленные в период с 1947 по 1991 годы по разным темам: от влияния папы Римского на политику СССР до антиалкогольной кампании Горбачева и реакции на программу "звездных войн" Рейгана. Документы подготовлены специально к чтениям в Принстонском университете по проблемам аналитики времен холодной войны и будут в ближайшее время доступны на сайте ЦРУ.

На пресс-конференции представитель ЦРУ привел в пример лишь небольшую подборку самых интересных из рассекреченных материалов. Это анализ 1987 года о возможных вариантах реакции СССР на стратегическую оборонную инициативу президента Рейгана, в котором исследователи делают вывод о том, что советское руководство скорее всего пойдет на меры по контролю за вооружением, чтобы добиться уступок США.

В анализе 1981 года сообщается, что у США есть явные свидетельства того, что СССР поддерживает революционные группировки, использующие в своей тактике терроризм, в частности в Сальвадоре.

Опубликованные документы за 1963 год свидетельствуют, что аналитики ЦРУ расходились во мнениях со своими коллегами из других ведомств по поводу того, насколько близко были СССР и США к войне в 1962 году. Оказывается, по оценкам Национального совета разведки, который проработал данные различных разведслужб США, советские военные находились в состоянии повышенной боеготовности перед возможным столкновением с войсками США сразу после доставки на Кубу ракет в сентябре 1962 году, с чем были не согласны в ЦРУ. Аналитики этого ведомства полагали, что это заключение нелогично, так как если исходить из общего предположения о том, что СССР хотел скорректировать серьезный дисбаланс в возможностях нанесения стратегических ракетных ударов, чтобы укрепить свои политические позиции в отношениях с США, советские военные явно предприняли необходимые меры для того, чтобы не допустить эскалации конфликта.

Расхождения ЦРУ с аналитиками других служб проявлялись и в дальнейшем, и чаще всего речь шла именно о преувеличении в анализах Национального совета разведки ракетных мощностей СССР.

Что касается папы Римского Иоанна Павла II, то он, судя по анализам ЦРУ, был фигурой, причиняющей серьезное беспокойство Москве, поскольку его влияние и популярность могли стать помехой полной интеграции Польши в систему альянса с доминированием СССР.

Еще один интересный анализ за 1978 год затрагивает тему роста националистических настроений в Закавказье, а в докладе 1988 года речь идет о волнениях на Кавказе.

Интересно, что значительное внимание ЦРУ было уделено антиалкогольной кампании Михаила Горбачева. В докладе аналитиков на эту тему говорится, что успехи Горбачева в борьбе с пьянством укрепят его политические позиции.