Сегодняшние слушания в суде, которые начнутся примерно в 21:30 по московскому времени, будут посвящены исключительно вопросу освобождения Павла Бородина под залог. Рано утром заключенный под номером 552217-053 был доставлен в здание суда.

Вопрос освобождения под залог поднималась адвокатами уже не один раз. На прошлых слушаниях защите было отказано в этой просьбе, и Павел Бородин остался сидеть в бруклинской тюрьме. Сегодня утром корреспондент НТВ встретился с русским адвокатом Павла Бородина, который работает в Нью-Йорке, Эдуардом Маргуляном, и он еще раз определил позицию защиты.

По его словам, она заключается в том, что Бородин должен быть освобожден под залог, и основывается на двух факторах: первое ≈ это практически полное отсутствие вероятности побега и нарушения правил залога, второе ≈ наличие особых обстоятельств, которые предусматривают американские законы по такого рода делам. По мнению Маргуляна, суд должен удовлетворить ходатайство, к которому приложены заявления и письма председателя правительства РФ, председателя Совета министров Союзного государства Михаила Касьянова, президента Республики Беларусь, председателя Высшего государственного совета Александра Лукашенко, посла РФ в США Юрия Ушакова, заместителей госсекретаря Союзного государства.

Накануне прокурор Томас Файрстоун, представляющий в деле об экстрадиции Бородина правительство США, направил судье Виктору Похорелски аргументы обвинения, согласно которым задержанный должен продолжать содержаться под стражей. На заседании судья, заслушав доводы обеих сторон, примет решение, отпускать или нет Бородина на свободу. Следующим важным этапом в этом деле станут слушания по вопросу о его экстрадиции, намеченные на 2 апреля.

Дело не в том, что при решении вопроса об освобождении Павла Бородина под залог суд беспокоит проблема, что Павел Бородин может сбежать. Дело в том, что судья просто не был до конца уверен на прошлых слушаниях в том, что Павел Бородин действительно должен быть отпущен под залог, потому что существуют особые обстоятельства. Защита говорила, что Павел Бородин является очень важным чиновником российского государства, и что он должен быть на работе каждый день. На прошлых слушаниях судья заявил, что такой аргумент может являться основанием для того, чтобы Павла Бородина выпустили под залог, однако, по его мнению, тогда не прозвучало достаточно доказательств. И сегодня адвокаты попытаются доказать это судье.

Возможно, если Бородина выпустят под залог, он должен будет носить специальный электронный браслет, который обычно надевается на щиколотку. Этот браслет с помощью целой системы датчиков позволяет контролировать местонахождение подозреваемого.