Сэру Доналду Кэмпбеллу так и не удалось превзойти самого себя и установить новый, 8-ой подряд скоростной рекорд на водной поверхности. "Синяя птица" ≈ так назывался его гидроплан в переводе с английского ≈ не принесла удачи своему создателю. 4 января 1967 это чудо техники исчезло под толщей воды знаменитого озерного края на северо-западе Англии. Вместе с "Синей птицей" погиб и ее пилот.

Сэр Дональд Кэмпбелл остается единственным человеком в мире, который в 1964 году установил два рекорда скорости: на суше и на воде. Своими достижениями он обязан отцу - Малкольму Кэмпбеллу √ также конструктору и гонщику. В начале 20-ых именно Малкольм создал первую Bluebird Кэмпбеллов √ это имя использовалось во всех последующих машинах. Именно от отца Дональд унаследовал страсть к скорости, рекордам и моторам.

Спустя 34 года полуразрушенный корпус машины был поднят со дна озера Coniston Water. Тело самого Кэмпбелла так и не было найдено. Однако, гонщик-испытатель, подобно легендарному Антуану де Сент-Экзюпери, исчез навсегда. Его многочисленные поклонники, наблюдавшие с берега за действиями британских водолазов, видят в этом особый знак судьбы.

"Он не хотел бы быть похороненным в земле, ≈ говорит один из них. ≈ Почти всю свою жизнь он посвятил покорению воды и, наверное, лучшей могилы для него и быть не могло".

Сконструированная Кэмпбеллом Bluebird даже по современным меркам все еще остается чудом техники. Этот аппарат мог развивать скорость до 500 км/час и на сегодняшний день практически не имеет аналогов. Кэмбэлл погиб, так и не успев выжать из своего творения максимум. Рекордная скорость в том роковом заезде составляла 475 км/час.

Теперь конструкция машины будет тщательно изучена. Как полагают специалисты, Кэмпбелл намного опередил свое время, и в этом полуразрушенном корпусе могут таиться до сих пор неизвестные человечеству секреты.