О своем намерении начать в октябре работы по клонированию человека заявил известный итальянский врач Северино Антинори. Он сообщил в эксклюзивном интервью британским журналистам, что "одна из средиземноморских стран" уже выдала ему лицензию на эти работы, передает BBC.

В середине будущего года Антинори намерен представить миру первого клонированного ребенка. По словам профессора, сейчас к нему поступило около 600 заявок на клонирование от супружеских пар со всего мира. В настоящее время идет отбор кандидатов.

Ранее о намерении начать эксперимент по клонированию человека заявлял профессор из Университета Кентукки (США) Панос Завос, который входит в международную группу ученых по подготовке уникального опыта. Он также говорил, что исторический эксперимент пройдет в одной из средиземноморских стран.

После того, как парламент Британии одобрил законопроект, разрешающий клонирование человеческих клеток, между научными лабораториями началась жесткая конкурентная борьба.

Технология клонирования человеческих клеток, которую собираются разработать ученые, основана на пятилетнем опыте шотландских биологов из Рослинского института, создавших знаменитую овечку Долли. Сегодня в лабораториях разных стран получены клоны ягнят и телят. А в США недавно клонировали обезьян. Их генетический код на 95% совпадает с человеческим.

Ученые считают, что технология клонирования человеческих клеток позволит решить проблемы бесплодных супружеских пар. Они смогут иметь детей с генами родителей, без участия доноров. Для этого нужно выделить у женщины хотя бы одну способную к оплодотворению яйцеклетку и размножить ее, тем самым значительно увеличивая вероятность зачатия. Специалисты говорят, что через год или два мир увидит первого клонированного младенца.