Медицинская служба вооруженных сил Италии выявила пять новых случаев заболевания лейкемией у итальянских военных, проходивших службу в Косове. Медики видят причину заболевания во влиянии на организм человека боеприпасов с обедненным ураном, который силы НАТО использовали в Югославии.

Именно Италия в начале январе стала инициатором громкого скандала, связанного с заявлениями врачей о том, что многочисленные заболевания лейкемией у миротворцев, проходивших службу в Косове, связаны с применением НАТО снарядов с обедненным ураном. Это привело к тотальной проверке всех военнослужащих KFOR и обвинениям в адрес НАТО и Пентагона со стороны европейских государств.

Представители военных не раз заявляли о том, что обедненный уран не опасен для здоровья. В НАТО прошла специальная конференция по обедненному урану. Некоторые страны отозвали своих миротворцев из Косово. Однако четкая связь между лейкемией и обедненным ураном так и не была установлена. Исследования продолжаются.

По данным минобороны Италии, начиная с 1995 года в различных миротворческих операциях на Балканах - в Боснии и Герцеговине, Албании, Косово и Македонии - приняли участие 60 тыс. итальянских солдат и 15 тыс. гражданских специалистов.