Премьер-министр Японии Иосиро Мори, на которого в последнее время с критикой обрушились, как оппозиция, так и часть соратников, принял решение объявить об уходе в отставку. Такой прогноз дали сегодня сразу две влиятельные японские газеты - "Иомиури" и "Нихон кэйдзай". Сегодня же телекомпания NHK сообщила, что официально Мори объявит об этом о своей отставке в субботу 10 марта.

В этом случае, как сообщает агентство, премьер-минитср, фактически, оставит свой пост лишь в начале апреля, после принятия в парламенте ряда законов, связанных с бюджетом.

Официальный представитель правительства - его генеральный секретарь Ясуо Фукуда отказался комментировать эти сообщения, заявив, что сам он не располагает подобной информацией.

Между тем, агентство Киодо Цусин, ссылаясь на окружение Мори, сообщило, что премьер до последнего момента не желал поддаваться давлению влиятельных чиновников из правящей Либерально-демократической партии, которые пытались убедить Мори заявить об отставке на заседании кабинета в понедельник, либо на встрече руководства трех партий правящей коалиции.

Либерал-демократы хотят отставки Мори, опасаясь, что его катастрофически низкая популярность приведет их к поражению на летних выборах в верхнюю палату парламента. Рейтинг премьера сейчас опустился ниже 10%.

Последним ударом по его престижу, после чего многие члены кабинета стали открыто заявлять о необходимости ухода, стало поведение Мори в день гибели японского траулера, протараненного американским атомоходом в районе Гавайев. Получив известие о трагедии, премьер продолжил играть в гольф.

Между тем на 25 марта в Иркутске запланированы переговоры Йосиро Мори с президентом Путиным. Ранее появлялись сообщения, что переговоры состоятся, несмотря на сложную внутриполитическую обстановку в Японии. И пока несмотря на заявления о скорой отставке Мори, информации о том, что встреча будет перенесена, нет.