Сегодня представители Северного Альянса, часть сил которого базируется в городе Дарья-Суф провинции Бамиан, сообщили, что талибы полностью уничтожили две древние статуи Будды в этой провинции, сообщает AFP.

Ахмад Бахрам, представитель оппозиционной шиитской организации Хезб-э-Вахдат, входящей в Северный Альянс, которой в прошлом месяце удалось на время захватить центр провинции Бамиан, заявил, что пока неизвестна степень разрушений статуй.

Неназванный источник в оппозиции заявил, что статуи уже разрушены до основания большими зарядами динамита. "По нашей информации, которая основывается на словах очевидцев, талибы просверлили в статуях дыры, заложили в них динамит, и взорвали статуи. Обе статуи разрушены до основания", - заявил источник.

По утверждению источников в оппозиционных силах, операция по уничтожению гигантских скульптур началась в четверг во второй половине дня, и согласно информации, которой располагает оппозиция, они уничтожены полностью. Для разрушения памятников использовалась взрывчатка. Пока эти данные не подтверждаются из других источников.

В начале дня сегодня из тех же источников в Северном Альянсе поступала информация об уничтожении верхней части статуй. А представитель посольства Афганистана в Москве, представляющий правительство Раббани, сказал, что от разрушения статуй талибы могут перейти к этническим чисткам и экспансии в соседние центральноазиатские республики, если мировое сообщество им не воспрепятствует.

Ранее представитель ЮНЕСКО Линдел Протт делал "осторожно оптимистические" заявления о том, что талибы, возможно, и не начинали уничтожение статуй. Эти заявления подтверждались рядом источников ЮНЕСКО в Афганистане и Пакистане.

Как заявил представитель генерального директора ЮНЕСКО Линделл Протт, "нет никаких указаний на то, что статуи разрушены, и мы полагаем, что еще не поздно их спасти".