суд ФРГ окончательно определил судьбу материалов, заведенных в свое время в министерстве госбезопасности бывшей ГДР на Коля
Архив NTVRU.com
суд ФРГ окончательно определил судьбу материалов, заведенных в свое время в министерстве госбезопасности бывшей ГДР на Коля Согласно принятому юридическим органом решению, все собранные "Штази" на Коля досье не подлежат обнародованию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
суд ФРГ окончательно определил судьбу материалов, заведенных в свое время в министерстве госбезопасности бывшей ГДР на Коля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно принятому юридическим органом решению, все собранные "Штази" на Коля досье не подлежат обнародованию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Доступ к материалам, имеющим строго конфиденциальный характер и содержащим личные сведения об экс-канцлере, закрывается для историков, журналистов и других экспертов
Архив NTVRU.com

Административный суд ФРГ окончательно определил судьбу материалов, заведенных в свое время в министерстве государственной безопасности бывшей ГДР на Гельмута Коля.

Согласно принятому юридическим органом решению, все собранные "Штази" на Гельмута Коля досье не подлежат обнародованию. Таким образом доступ к материалам, имеющим строго конфиденциальный характер и содержащим личные сведения об экс-канцлере, закрывается для историков, журналистов и других экспертов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бывший канцлер Германии Гельмут Коль уже выигрывал судебное дело, связанное с публикацией архивов "Штази" √ бывшего министерства госбезопасности ГДР. В июле 2001 года суд в Берлине постановил, что публикация досье секретной полиции против воли Коля является незаконной и наносит ему моральный ущерб.

Документы, о которых идет речь, содержат расшифровки записей телефонных бесед Коля, подслушанных сотрудниками министерства госбезопасности бывшей ГДР.

Сам Коль заявлял, что данные секретной полиции были собраны в результате серьезных нарушений и посредством преступной деятельности, поэтому публикация досье является противозаконным актом.

Коль стал первым политиком ФРГ, который оспорил правомерность публикаций архива "Штази". С момента появения архива в 1991 году все факты о немецких политиках публиковалась независимо от их желания, если только информация не затрагивала сферу их частной жизни. Будучи главой кабинета министров, Коль лично следил за деятельностью этого архива.